Юлия Дунаева

прав ли работодатель если он заставляет писать писменое заявление чтоб сделать ксерокопию тру. книжки

Яна Герасина

ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анастасия Чекаленкова

Прав при условии, что ксерокопию будете делать вы и для этого на время забираете книжку. Если они вам сами выдадут ксерокопию, то неправ.

Ve
Vesta

Прав. Выдача документов на руки - только по письменному заявлению

Евгений Рубцов

Прав.
Он имеет право сделать Вам ксерокопию трудовой книжки в течение трех дней с момента подачи письменного заявления.