Се
Сергей

что имеет большую юридическую силу ст. 15 ГК или cт. 100 АПК?

истец хочет взыскать убытки за понесенные затраты на услуги представителя в процессе. Ссылается на нормы ГК, однако есть специальная норма в АПК "Возмещение расходов на оплату услуг представителя". Важно ваше мнение, но только законодательно обоснованное

Марина

Я думаю для арбитражного суда специальной будет норма из АПК:))

Ал
Алёнка

А причем здесь 15 ГК и 100 АПК это совсем разные статьи с разным смыслом.

Шу
Шульц

Всё зависит от процесса. В гражданском - нормы арбитражного не действуют, за некоторыми исключениями. Если конкретно юр. силу рассматривать - она равнозначна.

Инна

Возвратят такое исковое заявление.
В арбитражном процессе возмещение расходов на представителя осуществляется не в исковом производстве, а путем подачи соответствующего заявления в арбитражный суд, принявший решение, в рамках имеющегося дела.
Какое Вам надо законодательное обоснование еще, Вы сами сослались на специальную норму, которая есть в АПК РФ.
И вообще. вопрос этот давным давно решен практикой, ВАС высказывался по этому поводу неоднократно.

Alejandro

Дама, отделите мух от котлет.
Читай гл. 9 АПК РФ.

Александр

ГК РФ и АПК РФ имеют равную силу, как федеральные законы. Каждый из них имеет свою сферу действия, которые пересекаются.
Правильнее было бы сослаться на ст. 106 (а не 100) АПК РФ как специальную норму, регулирующую процессуальные взаимоотношения сторон.
С другой стороны, ст 15 ГК РФ (возмещение убытков) принципиально не противоречит ст. 106 АПК РФ (судебные издержки) . Поэтому, если истец, обосновывая требования о взмещении расходов на представителя, укажет на ст. 15 ГК РФ, большой ошибки не будет (в принципе расходы вызваны противоправным поведением др. лица и направлены на восстановление нарушенного права) .
Но это - теоретически.
Практически же правильнее будет все-таки сослаться на ст. 106 АПК РФ. При ссылке на 15-ю статью ГК РФ придется доказывать массу моментов, включая наличие прямой причинно-следственной связи между восстановлением нарушенного права и расходами на представителя. В рамках 106-й АПК этого доказывать будет не нужно.
Разумеется, речь идет о разбирательстве в рамках арбитражного судопроизводства. В судах общей юрисдикции будет применяться ст. ст. 94 и 100 ГПК РФ.

Serik

Единого подхода о том к чему относить расходы на оплату услуг представителя - к убыткам по смыслу ст. 15 ГК РФ или к судебным расходам по смыслу ст. 100 АПК - пока нет.
С одной стороны, Конституционный Суд РФ в Определении от 20.02.2002 г. N 22-О фактически отнес затраты, которые несет сторона в связи с ее участием в процессе, к убыткам, к взысканию которых должны применяться положения ст. 15 ГК.
Однако в сентябре 2002 г. вступил в силу новый АПК, который установил правила возмещения судебных расходов. Изменилась и практика. В п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" указано, что судебные расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах, подлежат взысканию в соответствии с главой 9 АПК.
Таким образом, ВАС признал, что взыскание расходов на представителя является не материальным, а процессуальным правом, которое основано на положениях ст. 100 АПК в частности. Думаю, что данная позиция верна.