Лиза Назарова

Какую юридическу силу на сегодняшний день имеет ордер на квартиру???

Моему другу (бабушка с дедушкой ) перед смертью подарили квартиру. (оформили дарственную) ...Она находится в другом городе (приватизирована) , он там прописан, но к сожалению на руках у него только ордер.... может ли он на сегодняшний день получить права на собственность ...как помочь... если друг находится в местах лишения свободы???? Я вроде слышала что ордер дает право лишь на временное проживание.. . Подскажите как быть? ?

Виктория

1. Обратись в росреестр там где ты живешь и запроси данные о собственниках этой квартиры, пусть она в другом городе (ответ месяц) лучше запрос сделать в том городе где находится квартира (ответ неделя или сразу - как в Москве) . Получишь ответ -кто хозяин квартиры. Если друг, то спите спокойно. Выйдет -восстановит документы сам. Или пусть сделает на тебя доверенность (лучше с правом передоверия) , чтобы ты сам или риэлтор-юрист (ты сделаешь не него передоверие доверенности если позволят деньги) в том городе восстановите документы.
2. Есть вероятность, что друг не собственник, тогда возможны варианты. Описывать все не имеет смысла. Получишь выписку -и сразу сюда.
3. Ордер- для прикола можете оставить, на память.

Ел
Елышева

Квартиру ему подарили. Был ли оформлен договор дарения в органах Росреестра (до смерти деда и дабушки) ? Если был - то у него должно иметься свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.
Если договор дарения не прошел государственную регистрацию - то после смерти деда и бабушки, право на квартиру он может получить в порядке наследования.
А ордер не дает прав на проживаине

Ел
Елышева

если подарили, то у него должно быть свидетельство о праве собственности а не ордер. так что навряд ли ему что то дарили. договор дарения подписывается двумя сторонами, так что если он не принимал подарок у нотариуса а потом не регистрировал его в росреестре, то и подарка нет.