Даша Тарева

Логос имеет отношение к литературе?

Рустам Расулов

да.. .

ЛОГОС Я — Великий древний Логос, \ Коим созидался мир, \ Форм предвечных Устроитель, \ Слов и смыслов Командир! Тимур Кибиров КАРА-БАРАС! \ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КЛАССИЧЕСКОГО ТЕКСТА
ЛОГОС Где начало и логос.. . Петровских идей.. . \ Суть подстрочного Эго.. . людей... наших дней. \ Что корнями в моем ...генетическом коде.. . \ Коим слово - страна ...не синоним свободе.. . Михаил Усов Маленькая ода Фонтану Львиная Горка. (Водолейное)
ЛОГОС Искавший жертвы райский плод, \ Я возвышалась надо всеми\ Средь синих листьев. Я была\ Прозрачна и проста, как Логос. Полина Барскова Из книги «АРИИ» 2001 Эрику Найману
логос Внеэтикетен, \ деланно бледен, \ миро без грима - \ логоса слог, \ модус вивенди, \ ретро в секрете, \ третий в ответе \ за эпилог. Леонид Буланов МОДУС ВИВЕНДИ.
ЛОГОС Вооружённый логосом и знаком, \Ведомый только голосом и страхом, \Разъединённый с небом и землёй, \Хранимый эхом, тенью и покоем, \Но хватишься – и нету под рукою: \Всё обернулось пылью и золой. Татьяна Минева Вооружённый логосом и знаком,
ЛОГОС Еще нельзя отрицать, что Логос — большее, чем обычный закон, тонко, но рассудочно связывающий одно с другим Однажды — логическое утверждение, и лица впитывают тепло из пламени, изменение огня, горящее море ЛЕОНАРД ШВАРЦ. Перевод А. Уланова Из книги «Слова перед высказанным» (1998) ВООБРАЖАЕМЫЙ РИКША ДЛЯ ГЕРАКЛИТА ТЕМНОГО
ЛОГОС И даже старый и почтенный логос \Не обретает в нас свой прежний голос, \А плачется о недугах своих. \Но полис, украшение живых, \Пересечение космических границ, \Гаданье по полету птиц, \Не в красоте ли человечьих лиц? Олег Кустов Стихотворения 1985 — 1998 гг. Speaking In Tongues Мегаполис

Логос изменил одного мужчину, который\ не изменил мир – логос не изменил мир. \ Снятие с креста в большом селении, \ поощренное солнцем, и матери на задней сцене\ дается романский приют с Грациэллой. Корабль\ подплывает к дыханью, \ но всё прощает всё:\ это пальма (слова Ибн Умара) или невод для грядущей неги. Шамшад Абдуллаев ГОРИЗОНТ
ЛОГОС Он так уютен, так понятен, \почти лишенный белых пятен, \стоический суровый мир! \Промыты Логосом детали \и представления. Едва ли \здесь место есть для черных дыр. Владимир Губайловский 1989 – 1992 Античные строфы
Л

Светлана Глубокова

Ло́гос (греч. λόγος — «слово» , «мысль» , «смысл» , «понятие» , «намерение» ) — термин древнегреческой философии, означающий одновременно " слово " (или " предложение ", " высказывание ", " речь ") и " смысл " (или " понятие ", " суждение ", " основание "). Этот термин был введен в философию Гераклитом