Алексей

Есть ли смысл дальше лечить у собаки чумку, если у неё начались тики, трясётся голова, она скулит. Если да, то чем?

Катюша Киндзерская

Чекушку водки залей ей в глотку.

Ринат Нурбаев

А Вы чем лечили? Тем, чем назначил врач? Или народными методами???

Nefillim

Боритесь до последнего. Обратитесь к ветеринару, чумка лечится, только не вздумайте поить собаку водкой

Елена Мензелева

лечить нужно не по инету. а у врачей

все корректируется и лечиться

Roman Burmak

Нервная форма чумы.. .Осложнения — менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, миелит, парезы и параличи конечностей и сфинктеров внутренних органов, а также эпилепсия.. .
"С появлением эпилептических припадков прогноз неблагоприятный: болезнь, как правило, заканчивается гибелью животного... "

"Основным моментом в комплексе лечебных мероприятий при нервной форме чумы является подавление иммунологических реакций организма. В связи с этим использовалась следующая схема терапии. В качестве противовирусного препарата применяли рибовирин, так как он не активирует иммунную систему и не усиливает неврогенные патологии. Для иммуносупрессирующего эффекта использовали кортикостероиды (дексаметозон, гидрокортизон) . В целях подавления болевых сигналов давали успокаивающие средства (барбитураты и др.) . Для блокирования действия лизосомальных протеаз целесообразны пепстатин, контрикал. В целях уменьшения синдрома "отека-набухания" мозга необходимы мочегонные препараты (лазикс, диакарб и др.) . Для восстановлении деятельности мозга использовали витамины группы В, никотиновую и фолиевую кислоты или аминовит. Для предотвращения развития осложнений и для восстановления функции нервной системы применяли прозерин и церебролизин. Симптоматическая терапия включала антибиотики, сердечные препараты, седативные и противосудорожные средства, новокаиновые блокады и др. Хороший эффект дает настой успокаивающего сбора, состоящий из корня валерианы - 2 ч. , цветков ромашки - 3 ч. , семян тмина - 5 ч. "
ещё тут почитайте и тут

Ищите ХОРОШЕГО ветеринара.. .Действуйте!. .Или.. .((( Выбор за вами. Прогноз, как правило, неблагоприятный ((

Анастасия Однорог

Помню, у моей бабушки была собака, обыкновенная дворняжка, но она была очень "привязана" к хозяевам, да и бабуля любила Азку, кличка. Так вот, при обострении болезни у собаки отказывала задняя половина туловища, она передвигалась только волоча её за собой. Надо было видеть глаза Азки в тот нелёгкий для неё период. Ветеринар советовал усыпить, но бабуля категорически отказалась - пусть судьба решит, а сама собаку не убью. И продолжала ухаживать за больной - давала обезболивающее, лекарства, что посоветовал ветеринар (я не помню, что это было) , иной раз переносила собаку, чтобы та не чувствовала одиночества поближе к лавочке, на которой по вечерам собирались соседи и Азка часто лежала рядом. Так вот - собака выздоровела. Уж не знаю, что именно помогло ей, лекарства или любовь хозяев, но собака ещё жила лет шесть после выздоровления и бегала в своё удовольствие. Кстати, прожила она лет 15, не меньше, что для собаки достаточно много.
Решайте сами, но я лично, не стал бы торопить события.

Х)
Ханя )

Чумка сейчас лечится за 5 дней. А лечить лучше всего ветеринаром - очень эффективное средство!
Серьёзно, не тяните. Водка никогда в таких случаях не помогала, как и прочая народная медицина.

Дереник Ягутян

знакомые вылечили без последствий водкой и отварами каких-то трав (вперемешку) к сожалению про сбор уже ничего узнать не могу.... наша собака переболела чумкой в 6 мес. - ничем не лечили - у него после этого эпилепсия появилась.. . зимой приступы были раз в 1-1,5 мес, а летом раз в 3-5 дней почему-то.. . умер в 9 лет

Олег Писарев

Вам дорога собака? Если да, то чем раньше обратитесь к вету тем больше шансов! Там в основном капельницы, клизмы, сыворотки, иммуностимуляторы и др препараты ставят. Лечение выйдет в копеечку, НО НИ КАКОЙ ВОДКИ СОЖГЕТЕ СЛИЗИСТУЮ СОБАКЕ! Если врач ставит нервну форму чумы как диагноз, то прогноз не благоприятный. Но все зависит от ВАС! Спасите жизнь беззащитному существу.

Владимир Винокур

Поступайте так, как если бы это был ваш ребенок. За жизнь своей собаки вы не меньше несете ответственность.

Алексей

Грустно, но как показывет практика... ни о чем (
...это примерно как человека от минингита... в любой момнт сорвется и от него это зависеть не будет.. . пишу и плачу... сори

Артём Филатов

смотря какая чумка.. .
если нервная то бесполезно лечить лучше усыпить дальше будет хуже и хуже
если обычная то шанс ещё есть только вет. врача нужно хорошего найти который реально разберается в лечении собак а не прикидывается умным

Виталий Старостин

Может сейчас на меня нападут ветеринары, но я свою напоила водкой. Прямо в пасть заливала со стакан. Это ли помогло, или собака сама преболела, но помогло. А то уже было ноги задние отказали, волочила за собой. А так через три дня оклемалась как ни в чем ни бывало.

Алексей Кондрашов

Не надо перекладывать ответственность. Обратитесь в другую клинику, к другим специалистам Статья "Чума плотоядных (чумка собак) . Клинические признаки. Меры профилактики и борьбы. "

Oleg

неизвестно - мучается ли собака. все же попробуйте молоком отпоить

Анна Еваленко

хорошим ветеринаром

Махбуза Матраимова

Усыпляй. Не мучай