Оксана Кузина

Почему чем ласковее растят мальчишек, тем они более мужественными вырастают? и чем больше самостоятельности вроде имеется

в детстве по выбору своих поступков и самообслуживанию, тем напуганнее из такого ребёнка взрослый вырастает?

Иван Елисеев

Если не заласкать, не избаловать. Тут ведь дело вот в чем может быть. Ребенок вместе с вниманием и лаской получает очень ценный внутренний ресурс - базовое ощущение безопасности - от которого потом отталкивается, идя по жизни.

Holod

совсем необязательно. то, что вы описали - частный случай. кроме ласки еще много бывает факторов, при которых ребенок вырастает далеко не мужественным. дети вы растают часто не только благодаря ласке их родителей, но часто и вопреки. и потом мальчишка получает не только одну ласку, но и весь букет мировоззрения и отношения к жизни его родителей в свое подсознание. так же и с другим вашим вариантом - прямой закономерности нет. очевидно, если человек в детстве согрет - он не будет всю жизнь себя тратить на поиск тепла в других, он сможет наслаждаться собой (жизнью) и отдавать свое тепло другим, кого изберет. также и с мужественностью.