Роман Иванов

Затранскрибируйте следующий текст:

если бы не река, то заречная часть города выглядела бы заброшенной, печальной пустошью. река придавала смысл этому пейзажу, она вселяла в него жизнь. река лежала как украшение города, свободно и даже горделиво, словно сознавая, что ею-то и создавалась физиономия Руссы. Небо погасло, одна река не спала, малейшее движение, рыбий всплеск - на все она чутко отзывалась. от полированной её глади шел свет, не сильный, но единственный, уходящий далеко в поля по всей вихлявой речной поляне.

Дмитрий Бондарев

посмотрите в интеренете пример фонетическая трансрипции для школы. при печати половину значков невозможно (может быть и возможно, но очень сложно) написать. так что лучше это сделать на бумаге ручкой.