Миша Маликов

От чего может появиться гипоксия у новорожденного? Что делать чтобы этого не произошло? Все время на воздухе проводить?

Или не только? Что требуется, как избежать?

Юлия Симбиркина

гипоксия это нехватка кислорода, прогулки не при чем, это клинический случай, надо к врачу!!!

Марина Бухарова

Больше быть на свежем воздухе еще никому не мешало. Но гипоксия может наступить от помутнения околоплодных вод, от повышенного давления

Дм
Дмитрий

Гипоксия головного мозга у новорожденных – это кислородное голодание ребёнка в период беременности и в родах. Среди всех патологий новорожденных это состояние регистрируется наиболее часто. Очень часто вследствие гипоксии ребёнка наступает серьёзная угроза его здоровью и жизни. Тяжёлая гипоксия головного мозга у новорожденных часто приводит к инвалидности ребёнка или даже смерти.
Вследствие гипоксии страдает как весь организм малыша в целом, так и отдельные ткани, органы и системы. Гипоксия возникает из-за длительной задержки дыхания, асфиксии плода, болезней новорожденного, делающего дыхание неполноценным, небольшого содержания кислорода в воздухе.

У новорожденного малыша вследствие гипоксии развиваются необратимые нарушения в функционировании жизненно важных органов и систем. Первыми реагируют на нехватку кислорода сердечная мышца, центральная нервная система, печень, почки, лёгкие.

Причины гипоксии головного мозга у новорожденных.

Состояние гипоксии плода может быть вызвано одной из четырёх причин:

1. Тяжёлые заболевания матери, патологическое течение беременности и родов, гипоксия матери. Гипоксия малыша может быть вызвана преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями матери, лейкозом у матери, порок сердца матери, заболевания лёгких, тяжёлые интоксикации.

2. Патология пуповинного кровотока, маточно-плацентарного кровообращения: коллизии пуповины, обвитие, тазовое предлежание плода с пережатием пуповины, разрыв сосудов пуповины, трофические нарушения в плаценте при переношенной беременности, затяжные роды, стремительные роды, инструментальное извлечение ребёнка.

3. Генетические заболевания ребёнка, резус-конфликт матери и ребёнка, врождённые пороки сердца у новорожденного, тяжёлые аномалии развития плода, инфекционные заболевания ребёнка, внутричерепные травмы новорожденного.

4. Асфиксия новорожденного, перекрытие дыхательных путей.

Симптомы гипоксии новорожденного.

У ребёнка, перенесшего гипоксию, наблюдается тахикардия, которая затем сменяется брадикардией, аритмия тонов сердца, шумы в сердце. В околоплодных водах обнаруживается меконий, Вначале ребёнок совершает множество движений внутриутробно, которые затем ослабевают. У ребёнка нарастает гиповолемия, образуются множественные тромбы и мелкие кровоизлияния в ткани.

Антоха

гипоксия - это серьезное заболевание и, как правило, является следствием серьезных нарушений (либо внутриутробных, либо в процессе родов) , поэтому свежий воздух тут совершенно не причем. если ребенку поставили такой диагноз, его в любом случае направят к специалистам для комплексного лечения, а если все в порядке, то нечего себе голову забивать всякой ерундой....

Лидия Бурлакова

Гипоксия может быть внутриутробно, если через плаценту поступает недостаточное количество кислорода (назначают препараты, регулирующие деятельность плаценты) , может быть при родах, когда трудные долгие роды, а также последствия анестезии при родах. Из-за гипоксии ребенок может умереть, а также отмереть могут клетки головного мозга и развиться детский церебральный паралич.