Федя Вася

Насморк у новорожденного. Что делать?

Нам уже 2 недели отроду.
Дома тепло. Сегодня днём гуляли на балконе (20 минут) потому что на улице был долждь.
Одеты были тепло (я бы и в +5 так же выходила, а на улице +18)
И тут просыпаемся сейчас, а из одной ноздри сопельки и плачь специфический, как с заложеным носом.
Что делать?

(может я не в тот раздел пишу? подскажиту куда с грудничками)

Сергей

Грудное молоко-лучшее средство. А аспиратором пользоваться надо, а то слизь может в ухо затечь, тогда еще будут и жуткие боли в ухе. Да и как оставлять слизь в носу, если кроха мучается и нос не дышит. Нам еще врач назначил аквамарис, гриппферон, називин, ромашку. Но я промываю молоком и отсасываю аспиратором.

Мадина Раммо

Терпите, это просто насморк)

Алексей Буянов

Правильно, капельки Альбуцида (или по-умному Сульфацид натрия кажется) очень хорошо подсушивают носик и не вредят. И можно промывать каким-нибудь там Аквамарисом, Маримером, ну или просто слегка подсоленной кипяченой водичкой (пару капелек в ноздрю)
И кстати не вздумайте грудным молоком! Какой-то каменный век! Оно же сладкое, только липнет в носу, только хуже!!

Саша Белов

как можно реже гулять и врача вызывать

Денис Денис

Аспиратор есть? Отсасывайте. Врачу покажитесь.

Юрий Арчаков

Нужно носик почистить ватной палочкой аккуратно или сделать турундочку из ваты. Если есть аспиратор для отсоса слизи - вообще хорошо. На будущее приобретите соляной раствор "Аквамарис" например. Его можно грудничку, так как это раствор морской соли. Капайте им нос перед каждой чисткой носика, он размягчит козявки и это хорошая профилактика насморка. Если сейчас нет раствора, а сопельки или козявки трудно вытащить, то можете сделать сами раствор соли и закапать им носик малышу (на стакан воды 1/2 чайной ложки соли) . Удачи Вам, Молодая мама!!!

Mikki Tosic

Аспиратором чистить и аквамарисом промывать. Еще есть крем Чистый носик, на ночь намазать под носиком можно, ножки натереть к-н разогревающей мазью, если нет температуры, носочки, тоже на ночь. Если солнце, гулять и держать под солнцем. Аквамарисом пользуйтесь, это просто морская вода, можно капать еще капли, но осторожно. Капли капают только три дня, потом можно испортить слизистую. Так что это лучше не надо. Если сильный насморк.

Ле
Лерока

не туда зашли. Здесь сидят мамочки, иногда врачи.
А конкретно вам помогут ответить в другом разделе - выбираете раздел "красота и здоровье", а потом подраздел "детское здоровье".
Там педиатров достаточно и очень грамотных, с опытом работы 30 лет.

Единственное что я могу посоветовать, и это не вредно. Это капать нос обычными солевыми растворами, типа Аквамарис, Хьюмер, Солин и т. д. А потом пользоваться аспираторов и отсасывать сопельки. Капли эти безвредные и капать можете сколько хотите. А аспиратором пользоваться 3 раза в день.

Ch
Christina

ещё держите ножки в тепле .Ребёночку сразу станет полегче. грудь смажте зелёнкой, можно р-ром. и дайте ему. Зелёнка очистит горлышко.