Осман Ханапиев

Лыжи. Пишу доклад по физ-ре про лыжи. Как правильно спускаться на лыжах с горы?

Толик Смирнов

Прежде всего, необходимо освоить технику спуска «лесенкой» . Она очень эффективна на крутых склонах. При твердом снеге необходимо делать удар наружным ребром лыжи о склон. Именно такой техникой должны пользоваться новички.

Если вы едете по накатанной лыжне под уклон, то применяйте одновременный ход. Для этого необходимо вынести палки вперед и поставить их около носков. Резко наклонитесь вперед и согните ноги, оттолкнитесь. Когда делаете это движение сильно нажимайте на палки. Помните, что смотреть вы должны не под ноги, а вперед. Кроме того не задерживайте руки у бедер, выносите палки до отказа.

Не забывайте тренироваться в бесшажном ходу. Он хорошо применяется на лыжне, которая уходит под крутой уклон. Нужно только энергичнее отталкиваться палками и ехать по инерции.

Также не забывайте тренироватся в двушажном ходе, его практикуют на ровной укатанной поверхности, на длинных склонах, когда неважное скольжение. Не бойтесь спускаться с горок. Здесь очень важна тренировка. Для начала научитесь спускаться с небольших горок

Анютка Александрова

Согнув колени и палки назад XD