Даша Богданова

Между собственниками прилегающих к друг другу участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, к

Между собственниками прилегающих к друг другу участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.
Как разрешить возникший спор.

Помогите, решить эту задачу. Спасибо!

Амира Ильяшук

Плоды на дереве принадлежат собственнику дерева. Если плоды упали на землю, то уже собственник земли вправе распоряжаться тем, что лежит на земле. Если ветки соседа свешиваются над земельным участком, то собственник должен потребовать спилить, но не имеет права срывать плоды с веток, нависших над его землей. Иначе так можно и у пассажиров пролетающего самолета над участком собрать все их вещи. И вправе не допускать соседа на свой участок для сбора плодов, поскольку соседи не принял меры, чтобы ветки не росли над соседним участком, придется со своего участка тянутся к веткам, нависшим над соседним участком. Правила сервитут тут не действуют

Наталия Козлова

у нас всегда считался владельцем тот, на чьём участке корни и ствол. мы даже звали соседей собирать упавшие на наш участок плоды с их дерева)) )
но владелец соседнего участка, над которым нависает крона, имеет право потребовать спилить эти ветки, так как они уже занимают часть его участка .

Сергей Винс

срубить дерево раздора!)

Юлия

Та часть дерева- которая находится на участке соседа- является его полновластной собственностью. все что пересекает линию забора- считается собственностью другой стороны. И по закону можно потребовать спилить дерево если оно ближе 3 метров от забора и выше 3 метров.

Лёха Гучев

это из практики Ходжи Нассреддина.

Камышева Марина

Да уж) Детский сад)
Действительно, просто спилить ветки и всё.