Наталья Трофимова

Ревматоидный фактор. Нужно ли обращаться к врачу?

Полгода болею ринитом, синуситом, тонзиллитом. Лор сказал сдать анализ на ревмафактор. Результат 28 при норме 0-30. Надо ли обращаться к врачу и вообще как-нибудь лечиться, чтобы понизить показатель или все впорядке?

Ре
Регина

Нужно и причём немедленно к ревматологу, ангина заболевание очень серьёзное и даёт очень серьёзные осложнения на сердце, почки и суставы, ведущие к инвалидности и даже смерти. Ревматолог Вам назначит нужное лечение, а гланды теперь без вариантов только удалять, они у Вас постоянный источник инфекции в организме.

Максим Калашник

Показатель в пределах нормы. Может проверить кал на дизбактериоз? Принимали ведь антибиотики, улучшение микрофлоры- улучшает иммунитет.

Юл
Юлия

Тонзиллит, ангина и др. заболевания горла опасны осложнениями на сердце и суставы. Т. к. Вы долго болеете, то вероятно, лор направила Вас на анализ на всякий случай. Раз анализ в пределах нормы и Вас ничего не беспокоит, то и ничего делать не нужно.