Елизавета Елизарова

Как тактично спросить у коллеги "забытый" долг?

Юлия Гулак

а зачем спрашивать тактично? Спрашивайте лучше как есть, прямым текстом, ну например: "Уважаемый, Вы когда мне долг вернете? " и напомните какой, если уже точно ясно что он хотел бы его забыть, ну тогда действуйте по обстоятельствам. Ведь бывает так что правда забывают люди, я сам пару раз забывал, а когда таким текстом напомнили, не обиделся а исправно отдал и извинился за свою забывчивость.

Серега Пак

А ненадо тактично!! ! Ведь он ТАКТИЧНО забыл про это!?

Александртатьян

Не стесняйтесь напоминать о старых долгах. Точнее сказать, можно и не выжидать слишком длительное время, так сказать, не затягивать с разговором. Напоминая о занятых у вас деньгах, не стыдитесь этого, ведь вы хотите вернуть ваши собственные сбережения. Стыдно и неловко должно быть человеку, который, взяв у вас в долг, не торопится его отдать. Приведите заемщику доводы и веские причины того, что вам действительно именно сейчас нужны деньги, к примеру, вы копите деньги на лечение, или собираетесь ехать в отпуск, или отправляете ребенка в школу - деньги сейчас нужны везде. Можно напомнить о том, что в тот момент, когда должник нуждался в материальной помощи, вы смогли ему пойти на встречу. Сейчас же пусть он поможет вам, вернув долг.

Владимир Прядкин

Напомнить, может правда забыл.

Андрей Соловьёв

сказать типо что денег нету вот не знаю что делать на хлеб только хватает (или что то подобное)

Александр Абросимов

Намекнуть ему на намерение обратиться в коллекторское бюро

Алексей Левин

Тактично спроси: Я тебе ниче не должна?...))

Олег Щелканов

просто спросить- что тянуть и переживать . всякое бывает...

Алена Иващенко

пожаловаться, что не хватает на какую-нибудь очень важную и нужную покупку. ну а потом и напомнить.

Гульнара Соколова

скажи прямо - мне нужны деньги - для чего не обязательно говорить - выглядит как будто оправдываешся.