Опкм114 Салют

Почему в детском саду обязательно надо напрягать родителей?

К старшей дочери в группу хожу редко, обычно туда ее моя мама водит и забирает (я с младшей в группу иду) . Уже который раз передает, что надо то снег почистить, то окна помыть.. . Сегодня вообще выдала - воспиталка говорит, что ВСЕ родители что-то делают по саду (кто-то шьет, кто-то моет, чьи-то папы снег чистят) , поэтому я просто обязана тоже что-то сделать. Вот я не пойму - КАКОГО ХРЕНА? Плату за сад каждый месяц все больше делают, деньги я сдаю и т. п. - так почему Я должна еще как-то напрягаться? Почему это не делают специально обученные люди, которым за это платят? Почему мой муж, отработав минимум 12-часовой рабочий день в своей единственный выходной (которых у него 2 в месяце) должен придти в сад и взяться за лопату? ?
Как у вас в саду с этим делом?

Ирина

а я вообще не вижу смысла водить в дет. сад ребенка образование в садах отменили, все знакомые забирают детей из сада и водят на кружки, у нас вообще метро аэропорт воспитательницы киргизки по национальности весело дети разговаривать будут с акцентиком, кроме того вчера знакомая забрала девочку из сада синяк на пол лица, а воспитатель говорит упала с кроватки это ж как надо было упасть. в общем большинство соседей и друзей пришли к выводу что нет смысла в детсадах. не говоря уже о поборах то на день рождение воспитателя то на праздник то на утренник то на уборку а потом так же все идут и сами убирают. . садик золотым получается а в платном за 38 тысяч в месяц вообще вши.. . так что весело живем

Bzt Bzt

А у нас воспитатели возле сада чистят снег и траву рвут, так вот и я думаю, КАКОГО ХРЕНА они это делают, им платят за воспитание детей, а не за уборку травы. Наша воспитательница шила САМА костюмы Деда Мороза и Снегурки, вот КАКОГО ХРЕНА она не впрягла родителей?... ей за это не платят... .
А если Ваш муж не может почистить снег, то почему бы вам не пошить для сада какую-нить игрушку?)

Фуад Бушуареб

А Вы сидите дома и не водите ребенка в детский сад. Или отдайте в частный - там Вас будут вылизывать.
Подумаешь, напряг для мужика снег покидать.. .
А Вы знаете, что когда нянечка на больничном, то воспитатели сами и еду носят, и посуду моют, а в тихий час полы и туалеты, им за это НЕ ПЛАТЯТ. Вот из -за таких обнаглевших родителей и не идет молодежь в педагогику работать. И правильно делают!! ! Сидите со своими чадами сами, а то сдадут на весь день и горя не знают.

Мiкалай Авсянников

Ой ну прям перенапряглись! ! Идите в частный сад, там вас не будут напрягать. Неужели так тяжело помочь, я думаю не хрустальная, не рассыпитесь.

Кристина Новикова

папа у нас тоже рабочий, а вот я - да, периодически что-нибудь там мыла. Дело в том, что специальных людей для уборки в саду не было. а сад был классный - педагоги просто золото. сын его обожал.

Елена Захарова

Да потому что сейчас сады не очень то спешат финансировать. Раньше сады относились к какому нибудь предприятию и это предприятие полностью его финансировало. А сейчас их отдали в муниципалитет, а у него на все сады не хватает средств, вот и напрягают родителей, что бы они хоть чем то помогли. Так как в садах из за экономии сократили и дворников и уборщиц. А на нянечек и воспитателей понавешали и так слишком много. А то что мы платим за детский сад это только на питание нашим детям, да и то не полностью, с бюджета им приходится ещё добавлять. Мы в своём саду отстояли хотя бы дворника и он у нас чистит снег и убирает листья осенью. А вот помогать что то мы тоже ходим иногда, когда какой то ремонт бывает. Вот и завтра пойдём надо помочь. Ведь это же нужно опять же для наших деток и мы не против оказать эту помощь.

Юлия Кипяткова

У нас так же - все родители что-нибудь делают, но я не считаю это напрягом, хотя тоже работаю по 12 часов. Я же для своего ребенка чищу снег и костюмы шью для своего ребнка, а специально обученных людей для этого у нас в саду нет, воспитателю тоже не приплачивают за уборку снега. У нас в саду помощь - дело добровольное, есть родители, которые категорически отказываются, никто их и не заставляет и на детях не отыгрывается

Светик=) Коякова

Это был мой единственный конфликт в детском саду, заведующая мне сказала: Вы обязаны прийти на субботник. может, она думала, что я молодая, слова ОБЯЗАНА испугаюсь.. . Ну я пришла домой, взяла договор, вернулась к заведующей, открыла пункт: Обязанности родителей и спросила, в каком именно пункте про эту обязанность написано? Она что-то попыталась сказать: Позвоните Цимбал (глава отдела образования на тот момент) и узнайте у нее! Нам это сверху пришло! Ну я при ней набрала номер личного мобильного Цимбал и спросила: И.... А.... я звоню вам по просьбе Т... И.... она минуту назад сказала Вам позвонить, так как это Ваше личное распоряжение, чтобы все до одного родителя вышли на субботник. Хочу вот у Вас отпроситься.... ну никак не могу.. .
После этого раздался звонок в кабинете у заведующей, она подняла трубку, выслушала, и мне говорит: Ну что Вы, Вы меня не так поняли!
И до сих пор у нас с заведующей нежная дружба, хоть мои дети 5 лет уже не ходят в детский сад, она в этом саду уже тоже не работает, и я первая выступила на ее защиту, когда ее пытались снять, обвинив во взятках.

Ju
Julietta

обратитесь в прокуратуру. пусть проверят эту деятельность

Петр Черешнев

у нас в саду нет таких порядков, а если вдруг и попросят почистить снег и т. д то пошлю на три советских буквы!! ! у менЯ есть своя работа! и я не обязанна выполнять чужую

Оксана Суворова

Шлите их в песду, совсем охерели. Может каким-нибудь лохам, которые целыми днями пузом кверху на диване валяются, есть понт этим заниматься, но работающим и занятым этой херней страдать некогда

Ирина Липакова

Тоже слышала о таком, но ко мне с этим вопросом не подходят, еще бы подошли, я беременная нечего делать не собираюсь =)))

Денис Малинин

Хорошо, что хоть детей не заставляют это делать.

Елена Морозова

Со старшим ребёнком с меня "не слезали", хотя я не мыла и не убирала. Но я печатала им рефераты (для защиты в институте) , выводила картинки (оформляла стенды) у себя на работе, делала ксероксы и т. д. Причём в больших количествах. И всё было бы ничего, если бы к ребёнку было хорошее отношение, но воспитатели были сами по себе не очень внимательными.... Младшая пойдёт только в этом году в другой сад, вот даже не знаю, чего ждать....

Оксана Шакирова

это бред. такого быть не должно. звоните в роно и ставьте их в известность о ситуации в вашем саду, я думаю они удивятся таким требованиям сада.
ничего вы не обязаны, не надо это терпеть.

Станислав Л

мы платим добровольные ежемесячные взносы (100руб на сад. 100 на группу. 300руб за дополнительное обучение детей .50 руб на моющие) пусть с этих денег и выкручиваются

Ил
Ильвир

Потому что сами напрягаться не хотят. ЯСтавки дворника и кастелянши никто не отменял.