Светлана Яковлева

А вы бы согласились вместо, например, 45 тыс "серой" з/п получать 27 "белой"? Почему?

А оставшиеся 18 тыс отдавать государству, пополнять всякие страховые и пенсионные фонды?

Алексей Машнин

Дык на хрена такое счастье при таких раскладах как сейчас ???ну а если б конечно все было в 3 раза дешевле и все бы шло по закону то согласился бы !!

Елена

Ну, кто помоложе, тому, может, и есть смысл о будущем "почесаться"- это я про отчисления. Что касается меня лично, меня уже ничто не спасёт, что накопилось, то накопилось (до пенсии 5 лет) , так что я бы уж лучше СЕЙЧАС И ПОБОЛЬШЕ!

Di
Dima

Ой.. . ))) Какие суммы вы озвучиваете )))). У нас серая зарплата 15, белая 6300.

Илья М

Думаю сейчас, лет в 22 -28 я бы поработала на черную, потом позже на белую, чтоб хоть на три копейки больше получать пенсии, на мороженое внукам...

Сергей

То есть, работодатель не будет платить за работников, а работники будут платить за себя сами? Ну в пенсионный - согласна. В ФФОМС и ФСС - нет, бесплатно я не лечусь, все за деньги, лучше я их сразу в платный центр отдам

Нуридин Нурлаев

Не совсем поняла: вы имеете в виду, что бы мы выбрали - 45 тысяч серыми или 27 белыми? А из 45 тысяч сколько белая часть составляет?

Павел Броник

неа, я до пенсии может и не доживу.

Ир
Ирина

Я не люблю незаконных действий. Исключительно по закону. ИМХО

Кристина Кристина

нет.. я уже однажды пенсию зарабатывала, с меня хватит.... мама пошла на аенсию и ей назначили 58 руб... и ей сказали, что стажа год не хватает-прибавят, если проработает... она болела сильно и как то договорилась, что на год ее оставили-днем за нее кто то работал, а по ночам я... с той поры 30 с лишним лет прошло-мне до селе тот год вспоминается как кошмар... прибавили 4 руб 50 коп... а тут еще "закон" вышел-если год проработать и в этот год от пенсии отказываться, то добавят 10 рублей... сказала маме, что буду ей эти 10 рублей доплачивать, но больше за нее там работать просто не могу....

Оксана Исаева

Неа... До пенсии в 80 лет мало кто доживет, если она вообще будет. Мне, пожалуйста, сейчас 45. Мы и так 70% гос-ву платим.

Милан Макаров

Да нет, я не настолько "честная и положительная". Достаточно того, что огромные суммы сгорели на наших сберкнижках. Родители и дедушки-бабушки копили на старость и на поддержку внуков. При этом много трудились, экономили, на чем возможно, а их в один день оставили ни с чем. Не буду озвучивать свою зарплату (она смешная до слез по сравнению с Вашими суммами) , но я бы предпочла "серую" (если она стабильна) , тратила бы ее очень разумно, накапливая средства хоть на какую-то недвижимость. Сдача недвижимости в аренду - хорошее подспорье к пенсии, пусть даже минимальной.

Артём Снетков

Получаю белую, 10 000 налог забирают. Лично мне очень обидно, с меня спрашивают на работе за всю начисленную сумму А я с государства не могу спросить куда уходят мои налоги? А про пенсии кидалово это. Многие ли знают что проходит пенсионная реформа? Максимальная пенсия это 35 лет трудового стажа равна 40% средней зарплаты по региону. Оставить по наследству, детям, жене можно лишь те 5% что шли в накопительную часть при условии что умер раньше оформления пенсии! И уж если повезет дожить до нее тогда сумма накоплений будет разделенна на 18 лет!!! Многих ли вы 78 летних знаете? Посмотрите в т. н. письме счастья "страховая часть".Это те деньги которые чтоб вернуть себе надо дожить до 78 лет А с 2014 г в накопительную часть пенсии будет уходить лишь 2%, если в течении этого года не написать в ПФР либо в НПФР отказ от этого.

Макс

да, я бы согласилась получать "серую" зарплату!
достаточно того, как меня имеет государство... пусть я хоть на капельку но поимею его тоже... .
государство делает все для того, чтоб озлобить людей и подталкивает их к обману... Например, их пособия и детские выплаты, которые они мне пообещают в размере тыщи, если я соберу стописятдве справки для их начисления, мне же поперек горла встанут, так считают чиновники... (

Сергей В

27-мало, но и 45 "серыми" не надо.
мне нынешних, которые официально начисленные, хватает.

Мария Максимова

Да. Потом на начислении пенсии отразятся все отчисления с белой зарплаты.

Максим Гусев

нет конечно! у нас в городе и 27 то редкость.. . а государство не обеднеет

Алексей Демин

Предпочитаю спокойно спать.