Ульяна

добрый вечер. хочу узнать, подруга гражданка германии

если она приедит ко мне в казахстан и мы тут распишемся, возможно ли мне получить гражданство германии? ? что нужно для этого и в течении какого времени всё это делается? заранее огромное спасибо.

Иосиф Дубовской

Гражданство так сразу не дают. Нужно несколько лет в браке прожить, иметь работу (не сидеть на шее у государства) и т. д.
Вам дадут вид на жительство.
Если разведётесь слишком рано (кокретной цифры я не знаю, законы меняются) - Вас могут отправить назад в Казахстан.

Лебедева Христина

На этот вопрос наиболее правильный ответ даст сама подруга. А она, что, не знает, что вы распишетесь7

Ко
Константин

Кроме того, нужно знать немецкий язык и должны отказаться от гражданства Республики Казахстан.

Получение гражданства в Германии короткие сроки, например при браке с гражданином/кой Германии. В этом случае гражданин СНГ получает вид на жительство (Aufenthalt) на 1 год с дальнейшим продлением до 3 лет, после 3 лет гражданин СНГ получает бессрочный вид на жительство (Unbefristet) и может сразу подавать на гражданство (Einbuergerung). В случае, если за время брака родился совместный ребенок, срок подачи на гражданство сокращается до 2 лет.