Максим

Согласие супруга на сделку-отказываются нести!

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, продавец отказывается нести согласие супруга на продажу квартиры, ссылаясь на никем не заверенную бумажку об отсутствии претензий по разделу имущества, которую супруги подписали друг с другом после развода. Супруг говорит, что не знает где его бывшая жена и что с ней, 9 лет не общаются! У Нас ипотека, которую банк одобрил в том числе одобрил и эту квартиру. Супруг т. е. продавец, сказал, что ездил в рег. центр, договорился- проблем не будет, регистраторы не будут требовать данное нотариальное разрешение! А если через 10 лет эта супруга объявится и начнет претендовать на квартиру? Возможна ли сделка такого характера? Имеет ли это сделка настоящую юридическую силу???

Уважаемый, Неизвестно! трехлетний срок исковой давности бракоразводного процесса начинает свой отсчет не с момента прекращения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права! Не нужно водить в заблуждение!!!

Инга, где я написала, что имущество разделено?
Хочется, конечно услышать мнение профессионалов!!!

Ольга Свистунова

Для разведенных Регпалата обычно требует нотариального подтверждения, что продавец не состоит в браке. Если не в браке, то у него нет никакой супруги, значит, не нужно её согласие.
Пропишите в ДКП, что квартира не находится в залоге, не состоит в споре, под арестом, никому не подарена, не передана в пользование, что продавец обязан передать её вам не нарушая прав никакой третьей стороны.

Selvins Bite

Срок исковой давности при разделе имущества (спорной квартиры) составляет 3 года с того момента, когда заинтересованное лицо узнает о нарушении своих прав,

Наталья Игумнова

Татьяна, не может быть, чтобы банк позволил проведение сделки без согласия супруги на продажу или ее отказа от права пользования, такие документы не проходят одобрения у юристов, либо должно быть нотариальное заявление супруги, ( той самой бывшей жены) о том, что она не претендует на право пользования; либо нотариальное заявление о том, что на момент приобретения квартиры в браке не состоял. В ином случает Росреестр откажет в регистрации.

Александр

Хотите остаться и без денег и без квартиры. Почему рискуете. Квартир много берите беспроблемную. Это вам не надо.

Арзу

Срок давности исковых требований с момента расторжения брака давно истек. Можно покупать. Пусть представит копию свидетельства о расторжении брака и заявление, что в зарегистрированном браке не состоит.

Евгений Панов

Если имущество разделено, какие вопросы? Тем более, что все сроки давности прошли

Витя Беляев

Официального раздела не было. Значит могут подать на раздел имущества в течении 3 лет, когда узнали о нарушении своих прав. Этим нарушением могут посчитать продажу квартиры.

Лена Семичева

Если "Продавец" в разводе то составляется не нотариальное "согласие". А у нотариуса составляется заявление о том, что в браке не состою.

Андрей

Отказывайтесь от такой квартиры. Это уже покупка не недвижимости, а бомбы замедленного действия. Жены очень часто потом подают в суд, и пускай квартиру не отберут, хотя могут и так повернуть, особенно если там не просто супружеская доля, но нервы попортят долго и сильно. Квартир на рынке сейчс много, хоть они и немного дорожают.