Максим
Максим

Согласие супруга на сделку-отказываются нести!

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, продавец отказывается нести согласие супруга на продажу квартиры, ссылаясь на никем не заверенную бумажку об отсутствии претензий по разделу имущества, которую супруги подписали друг с другом после развода. Супруг говорит, что не знает где его бывшая жена и что с ней, 9 лет не общаются! У Нас ипотека, которую банк одобрил в том числе одобрил и эту квартиру. Супруг т. е. продавец, сказал, что ездил в рег. центр, договорился- проблем не будет, регистраторы не будут требовать данное нотариальное разрешение! А если через 10 лет эта супруга объявится и начнет претендовать на квартиру? Возможна ли сделка такого характера? Имеет ли это сделка настоящую юридическую силу???

Уважаемый, Неизвестно! трехлетний срок исковой давности бракоразводного процесса начинает свой отсчет не с момента прекращения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права! Не нужно водить в заблуждение!!!

Инга, где я написала, что имущество разделено?
Хочется, конечно услышать мнение профессионалов!!!

ОС
Ольга Свистунова

Для разведенных Регпалата обычно требует нотариального подтверждения, что продавец не состоит в браке. Если не в браке, то у него нет никакой супруги, значит, не нужно её согласие.
Пропишите в ДКП, что квартира не находится в залоге, не состоит в споре, под арестом, никому не подарена, не передана в пользование, что продавец обязан передать её вам не нарушая прав никакой третьей стороны.

SB
Selvins Bite

Срок исковой давности при разделе имущества (спорной квартиры) составляет 3 года с того момента, когда заинтересованное лицо узнает о нарушении своих прав,

Наталья Игумнова
Наталья Игумнова

Татьяна, не может быть, чтобы банк позволил проведение сделки без согласия супруги на продажу или ее отказа от права пользования, такие документы не проходят одобрения у юристов, либо должно быть нотариальное заявление супруги, ( той самой бывшей жены) о том, что она не претендует на право пользования; либо нотариальное заявление о том, что на момент приобретения квартиры в браке не состоял. В ином случает Росреестр откажет в регистрации.

Александр
Александр

Хотите остаться и без денег и без квартиры. Почему рискуете. Квартир много берите беспроблемную. Это вам не надо.

Арзу
Арзу

Срок давности исковых требований с момента расторжения брака давно истек. Можно покупать. Пусть представит копию свидетельства о расторжении брака и заявление, что в зарегистрированном браке не состоит.

Евгений Панов
Евгений Панов

Если имущество разделено, какие вопросы? Тем более, что все сроки давности прошли

ВБ
Витя Беляев

Официального раздела не было. Значит могут подать на раздел имущества в течении 3 лет, когда узнали о нарушении своих прав. Этим нарушением могут посчитать продажу квартиры.

ЛС
Лена Семичева

Если "Продавец" в разводе то составляется не нотариальное "согласие". А у нотариуса составляется заявление о том, что в браке не состою.

Андрей
Андрей

Отказывайтесь от такой квартиры. Это уже покупка не недвижимости, а бомбы замедленного действия. Жены очень часто потом подают в суд, и пускай квартиру не отберут, хотя могут и так повернуть, особенно если там не просто супружеская доля, но нервы попортят долго и сильно. Квартир на рынке сейчс много, хоть они и немного дорожают.

Похожие вопросы
Согласие супругов при покупке квартиры.
нужно ли согласие бывшей супруги
Нужно ли согласие супруга чтобы оформить дарственную?
Совершается договор мены квартир, нужно ли согласие супруга на сделку если квартира приобретена до брака??
Нужно ли согласие супруги при покупке квартиры
Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры?
Нужно ли согласие супруга на продажу
Какие требования по включению второго супруга при ипотечной сделки?
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласие второго из супругов при оформлении сделки купли-продажи квартиры?
если отсутствует согласие супруги на продажу гаража это какая сделка? оспоримая ?