Александр Кочетов

как отчитываться по ЕНВД и когда, по каким формам, нужно ли вести учет, книги и т. д. ? кассы нет, розничная торговля.

Ил
Илья

При работе на ЕНВД, декларация предоставляется ежеквартально согласно ст. 346.32 НК РФ предоставляется ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Уплата ЕНВД - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.
"Налоговая декларация
по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности" форма "Приложение №1 к приказу
ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@"
ИП не подчиняется закону о бухгалтерском учете, значит не обязан вести бух. учет. Вести учет вы должны для себя. ЕНВД-это единый налог и расчитывается он с торговой площади. количество товара их не интересует.

Алексей Добровольский

Вести учет сейчас ИП должны. Объясню для чего . С осени 2011 года вышло постановление о том что все ИП должны иметь счет в банке . Как поясняют бухгалтеры, чтобы не открывать счет или не пользоваться им нужно вести кассовую книгу где должно быть показано что доход равен расходу и наличных денег не остается. Это для проверки . На самом деле это мало кто ведет, потому что не проверяют.
Если с отчетом не разберетесь сейчас много бухгалтерских фирм которые сдадут за Вас декларацию, стоит это 500 руб.

Ал
Алексей

вменёнка
ккм не нужно
налог от торговой площади
каждый квартал декларации
учёт только для себя.