Святослав Чарыев

Я люблю щи. Но кое-то считает, что это еда нищих. А кто еще так считает?

Даша

Все зазвездились запонтились а щи самая что ни наесть полезная и вкусная пища

Ксю

раньше пицца и суши тоже считалось еда бедняков

Ел
Елена

Не обращайте внимания на этого безграмотного троля.... щи из квашенной капусты в моей семье - самые любимые.. .
А, мои сыновья, например, возвращаясь из командировок.... еще в самолет не сели.... а уже звонят... "Мамуля.... щи готовы? "...и раза три в день их едят... после, как они говорят "буржуйской отравы"...наесться не могут

Кс
Ксюша

Любой суп обожаю.
А вот еда нищих и лентяев-это пицца, однозначно!

Юл
Юля

Вот настоящие москвичи так и считают.. . Я тоже люблю щи.. . Ибо быдло и нищий...

Мария

ЩИ ДА КАША ПИЩА НАША так говорили наши предки.

Диана

Просто некоторые зажрались. Или не умеют готовить. Я ЗА щи! За любые-кислые, свежие, рыбные, грибные, зеленые, да мало ли еще какие.

Елена

Это исконно русское блюдо, и его подавали к столу русского царя. Человек, который вам это ответил (когда вы спрашивали про томатную пасту для приготовления щей) , воспитанный в американизированном стиле, возможно в его семье готовили др. пищу или это просто были дешевые понты, т. к. аватарка у этого пользователя в виде изысканной закуски и хорошего вина, как явная демонстрация пренебрежения великого гурмана к нам, как к ничтожеству. Так что не обращайте внимание на нее. Это невоспитанный да еще и безграмотный человек, не знающий истории. А история русских щей насчитывает многие века. В целом за долгую историю щей в принцип их приготовления была внесена только одна поправка (исключая, естественно, расширение букета пряностей, становившихся доступными) . В XIX веке, когда русская кухня за счёт приглашаемых ЗНАТЬЮ поваров испытала влияние французской кухни, из щей была удалена мучная заправка, ранее традиционно вносимая.
Щи повседневно и повсеместно употреблялись всеми слоями населения, при этом отличаясь компонентами: если обеспеченные слои общества могли позволить себе богатые щи, то беднота нередко ограничивалась пустыми. По мнению В. В. Похлёбкина, щи можно есть чуть ли не ежедневно, поскольку они не приедаются. Щи были доступны и во время христианского поста, поскольку могли быть приготовлены без скоромных продуктов.
Ну еще один фрагмент их истории -Щи - не только крестьянская еда. И цари щами не брезговали. Вон Иван-то наш Грозный гневливый был, а в гневе - страшен. Разгневался во время обеда на князя Гвоздева, да и приказал вылить ему на голову миску горячих щей. Затейник. Здесь интересно не то, что царь безобразничал — это, как мы понимаем, была самая невинная из его проделок. Интересно, что щи были вполне себе царской едой.
Настоящий гурман с уважением относится к национальным блюдам, хотя при этом может он какое-то блюдо и не любить. Не даром говорят- на вкус и цвет друзей нет.
Так что все что высказала вам та барышня-это от безграмотный понт.
Я тут в одном ресторанчике обедала - там щи с рыбой попробовала. Обалдеть как вкусно! А в этом ресторанчике нищих ни разу не встречала.

По
Полина

Рецепт прочитайте. Начиная с мяса-весьма недешево. И готовить долго и сложно. "Щи суточные".

Гу
Гульнур

Я очень люблю щи, вкусно, сытно и полезно. Это еда нормальных людей.

Вера

можно сказать, что все икру красную да чёрную едят да завтрак-обед-ужин)) глупости это))) я обожаю щи)) сытно, полезно)

Екатерина

Капуста полезна особенно женщинам в любом виде в качестве профилактики некоторых разновидностей рака. Сейчас весь мир стремится к здоровому питанию. И уж точно щи скорее полезны, чем обратное. Причём тут нищета или богатство? Пиццу тоже вначале изобрели, чтобы остатки еды не выбрасывать. А какая популярность! Есть масса примеров, когда блюда, некогда считавшиеся едой бедняков, сейчас являются хитами дорогих ресторанов. Не знаю, как насчёт щей, но по борщу все небедные иностранцы точно с ума сходят!

Дарья

Глупости это все. кто то икру любит, а кто то свининой хрящик. каждому свое. щей попробовать мне в жизни не удалось, не имею представления о их вкусе.

Гу
Гульнур

Дураки так и считают!

Татьяна

долгое время пицца и суши были едой бедняков. Самое главное, чтобы блюдо вам нравилось, а если нравится, то уже не важно что считают другие!

Ол
Ольга

Что такое щи? Дайте ка рецептик! Хочу сегодня мужу приготовить!

Наталья

Это писал западный человек (по духу)
для него хорошая-русская еда плоха, а я еду из макдональса в рот не возьму (пакость)... .
а для него это божья еда...

Дарья

А мне вот все равно кто как считает, я щи люблю. Да и жизнь у нас такая, как говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Настя

зажрались просто, а щи я люблю

Лейсан

Ага, щя помчус жрать сушы)) ) Идиоты так считают, с комплексом нищего, очевидно.

Елена

Да не слушайте вы. Нравится, любите, ешьте на здоровье

Настюшка

так не считаю. это вкусно.. .

Ел
Елена

Кто не любит настоящие щи, тот их не ел значит. (или готовить не умеет)

Юлия

Почему для нищих? Президент может тоже их любит, но он же ни нищий! ! Я тоже их люблю! Ешьте на здоровье и не заморачивайтесь! Это вкусно и полезно.

Та
Татьяна

Я так считаю. Щи- это помои. И только никчемные кацапы могут есть эту полову. Не даром есть присказка : " Ваши щи- хоть х. й полощи"

Garik

Еда для нищих-мусорный бачок.