Татьяна Максимова

Что такое антигравитация?

Оксана Джаватханова

Антигравитация

Понятие «Антигравитация» возникло как своеобразный антипод понятию гравитация или тяготение. В обычных условиях гравитация всегда связана с притяжением, причем на житейском уровне в первую очередь подразумевается притяжение всех тел к Земле, которое и должна преодолевать антигравитация.

Вообще говоря, на сегодняшний день антигравитация не столько научное понятие, сколько термин из научной фантастики. Видимо, поэтому под ним подразумевают самые разные вещи – от банального преодоления силы тяжести с помощью ее компенсации другими силами, например магнитным полем, вплоть до неких мистических сил, связываемых с понятием левитация.

Мы же будем понимать под антигравитацией вполне определенную вещь – гравитационное отталкивание, своеобразный гравитационный аналог отталкивания электрических зарядов. Сразу же следует отметить, что в современной физике возможностей для такой антигравитации нет в принципе. Связано это с тем, что современная физика отождествляет понятие гравитационного заряда и массы, массы всех тел в обычных условиях выглядят положительными, а значит, между ними возможно только притяжение.

Полевая физика впервые на серьезном научном уровне позволяет по иному посмотреть на эти вопросы. Во-первых, в полевой физике доказывается, что гравитационный заряд совпадает с инертной массой далеко не всегда и наблюдаемая в земных условиях эквивалентность двух типов масс не более чем частный случай. А значит, по аналогии с электричеством вполне могут существовать гравитационные заряды другого знака, пусть опять же в земных условиях они пока не обнаружены.

Полевая физика идет в этом вопросе еще дальше и позволяет понять, почему в принципе между одними типами зарядов возникает притяжение, а между другими – отталкивание. Это очень непростой вопрос и он подробно разбирается во втором томе книги «Полевая физика или как устроен Мир?» . Оказывается, что гравитационное отталкивание может возникать даже в земных условиях с самыми обычными частицами или телами в очень сильных электромагнитных полях, энергия которых превышает энергию массы покоя взаимодействующих объектов. В этих условиях гравитационное притяжение сменяется гравитационным отталкиванием.

На языке современной физики это явление связывают с рождением неких странных частиц, называемых античастицами, причем они рождаются как раз за тем же самым порогом энергий. Античастицы примечательны тем, что очень похожи на свои обычные аналоги, только имеют противоположные свойства, например, отклоняются в электрических и магнитных полях в другую сторону. Из-за этого им приписывают противоположные электрические заряды, так позитрон в отличие от электрона получает положительный электрический заряд.

С позиции полевой физики все выглядит иначе. В рамках концепции динамической массы есть основания полагать, что в этих условиях имеет место не рождение античастицы с противоположным электрическим зарядом, а изменение знака полной массы обычной частицы. В результате такая частица отклоняется в электромагнитном поле в другую сторону не из-за иного знака своего электрического заряда, а из-за другого знака своей массы. А значит, и в гравитационном поле такая частица должна двигаться в иную сторону, нежели обычные частицы.

Разумеется, тема антигравитации – получения условий, в которых возникает гравитационное отталкивание – является крайне непростой. Она требует тщательной проработки, в том числе, с экспериментальной и инженерной точки зрения. Однако представляется важным, что в рамках полевой физики антигравитация (гравитационное отталкивание) из области мистики и фантастики впервые переходит в область объективного научного изучения. В полевой физике впервые возникает принципиальное понимание того, как и в каких условиях между телами возможно возникновение гравитационного отталкивания.

Да
Дарья

Преодоление силы тяжести.

Инна

невесомость

Vip

нет, сынок, это - фантастика

Екатерина С

АНТИГРАВИТАЦИЯ - уменьшение веса тела за счет внутренних сил этого тела

Светлана Юдович

Антигравита́ция — противодействие вплоть до полного гашения или даже превышения гравитационного притяжения гравитационным отталкиванием.
Довольно часто (особенно, в научной фантастике) термин «антигравитация» используется некорректно — для обозначения гравитационного отталкивания как явления, противоположного гравитационному притяжению (гравитации) небесных тел (например, Земли) . Но на самом деле антигравитация и гравитационное отталкивание не есть одно и то же [источник не указан 218 дней] .
В научной фантастике термином «антигравитация» нередко обозначается более широкая группа явлений — от экранирования (гашения) гравитации до гравитационного отталкивания тел.
Проблема возможности антигравитации напрямую связана с проблемой возможности гравитационного отталкивания (в том числе искусственного) как такового. На настоящий момент вопрос существования антигравитации остаётся открытым, в том числе и потому, что природа гравитации находится на начальной стадии изучения.

Унтан Султан

Это термин из научной фантастики. Некая технология, позволяющая либо экранировать гравитационные силы, либо генерировать их для прикладных нужд. Пока что таких технологий не существует, и очень возможно, что не может существовать принципиально.

Андрей Новиков

Это противоположность гравитации.

Светлана Морозова

Антигравитация это отталкивание двух объектов относительно друг друга, обладающих равными или близкими по силе магнитными полями и обращенных одинаковыми полюсами друг к другу. (Земля и Луна, два одинаковых постоянных магнита и т. д). Антигравитацию возможно создать искусственным путем...