Рустам Фазлиев

Скажите пожалуйста, разве такое может быть от усталости? См. внутри

Проблемка у друга. Мне кажеться, что у него все таки нарколепсия. Днем она не проявляется, ничего с ним не случается, с утра ничего не болит. Но вот только по вечерам он мгновенно отключается. Бывает по разному. Раз в неделю, раз в две недели. Ходил к врачу, сказали от усталости. Но разве такое может быть? Вечером общаемся через инет. Бабах и все, пропал. Даже не попрощавшись. Так же и с телефоном в руках он может отрубиться, если с него сидит. Случаи бывали и летом, во время отпуска. Какая там усталость?!

Елена Дорогань

Если он отрубается, сидя за компьютером и при этом не сильно напрягается весь день - это что-то иное. Но если он устает и вырубается, когда лежит - это усталость.

Вадим Царев

Настя да, у вашего друга нарколепсия. Обращайтесь к врачу.

Ульяна Богданова

нарколепсия - происходит при ясном сознании, но просто человек как бы застывает в одной позе. Очень сложно определиться что именно с вашим другом. Лично я сразу подумала о таком диагнозе как абсанс (один из вариантов эпилепсии) - когда человек просто ни с того ни с сего замирает на пару секунд, при этом он ничего не помнит, судорог нет, и это происходит быстро и не заметно.
В общем вам нужен другой невропатолог. А здесь гадать много очень много. Так на вскидку и не определишь что с вашим другом

Константин Бурлаков

Возможно, вы рано бьёте тревогу.
Нарколепсия сопровождается дневной сонливостью, пусть даже скоротечной.
Есть ещё несколько признаков, которые со временем могут наслаиваться,
но дневная сонливость её характеризует.
Насколько ваш друг ведёт монотонный образ жизни, жизнь в мегаполисе,
ежедневная загруженность, время сна и главное, время для релакса, нет не отдыха за компом, а именно релакса в глубоком понимании, как отдых от цивилизации (прогулка по воздуху, хобби, травяные чаепития и пр) ,
бывает, человек настолько зациклен в работа-дом-комп, что его, напросто,
выключает подсознание от этого темпа, и в отпуске тоже, т. к. он не успевает
сбросить "одежду" мегаполиса, "бег по жизни".
Со стороны Вам должно увидеться лучше, проанализируйте, думаю, у него проблема прозаичнее. Попробуйте его заинтересовать цигун, хотя бы для начала пару упражнений через день, но в системе.
Успехов Вам.