Людмила Ивчик

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше кастрировать кота?

Вопрос о необходимости кастрации не обсуждается. Предыдущий кот был некастрированный и на свободном выгуле, в возрасте 1 год 9 мес. он ушел навсегда. Этот будет сидеть дома, целее будет.

Антон Гомелько

Через полгода можно.

Юлия Мишустина

в возрасте 7-8 месяцев. только не забудьте за неделю проглистогонить котика.

Наталья Турманенко

В каком возрасте? Ну, если Вам уже восемнадцать, то вы имеете право кастрировать бедного котика.

Дмитрий

Не ранее 8 месяцев.

Олег

с 6 месяцев можно.
только, чтоб ветврач осмотрел и анализы взял перед кастрацией.
лучше кастрировать, пока метить не стал, так что не тяните.

Зедуллах Шайдаев

Сейчас стала очень актуальна ранняя кастрация - в 3-3,5 мес. Но многие врачи просто не умеют это делать и предпочитают скрывать свою некомпетентность рекомендуя возраст 6-8 мес. Тем не менее, уже доказано, что ранняя кастрация не наносит вреда организму, а наоборот, желательна. Или тогда уже после года. А 6-8 мес - самый неблагоприятный период, так как это время окончательного формирования мочеполовой системы, и вмешательство в этот период может сказаться на здоровье в отдалённом будущем (склонность к мочекаменной болезни).

Эдуард Солод

С 6-7 месяцев, пока кот не начал орать и метить.

Андрей Смирнов

8 месяцев. Уже 3-х котов в этом возрасте кастрировала - все норма