Ал
Александра

Кто подписал проэкт уставной грамоты Российской империи?

Роман Ягодин

Александр I.

В марте 1818 г. император поручил группе своих советников (среди них был поэт П. А. Вяземский) во главе с бывшим членом Негласного комитета, главой российской администрации в царстве Польском Н. Н. Новосильцевым, разработать проект конституции для России. В 1819 г. такой проект под названием "Государственная уставная грамота Российской империи" был представлен государю и одобрен им. Проект российской конституции декларировал основные политические свободы, равенство всех граждан перед законом и значительно ограничивал права самодержца. Конституция предусматривала создание представительного органа (Государственного Сейма или Думы) , состоявшего из двух палат (Сената и Посольской палаты) . Сенат формировался царем из членов императорской фамилии и сенаторов. Посольская палата назначалась императором из числа кандидатов, избранных дворянскими собраниями и горожанами. Закон считался принятым, если после обсуждения в палатах он утверждался царем. Конституция провозглашала свободу слова, печати, свободу вероисповедания, равенство всех граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, независимость суда, ответственность чиновников. Вопрос о крепостном праве в проекте конституции не ставился. Согласно "Уставной грамоте", император наделялся широкими правами: определял персональный состав палат Думы, имел значительные законодательные прерогативы.
Конституция Новосильцева являлась шагом назад в сравнении с проектом Сперанского, однако и на реализацию этого проекта Александр не решился.

Аленка Леонтьева

Попробуй по гуглить, эту тему уже столько раз обсасывали...