Неля Мамлеева

Купили тюльпаны в горшочках. Они отцвели. Что сейчас сделать с луковицами, чтоб посадить весной?

Степанов

Если весной высадите их на клумбу, осенью тюльпаны взойдут, попадут под морозы и погибнут.
Тюльпаны после выгонки весной не сажают - не успеют укорениться - слишком быстро весной прогревается почва, а тюльпаны укореняются только в холодной почве (даже, если и успеют укорениться, то в рост тронутся только осенью со всеми вытекающими последствиями) .
Придется сейчас обрезаь цветоносы, дождаться, когда завянут листики, обрезать и вытащить из горшочка на просушку (температура не ниже 25град. ) на месяц. Затем убрать на хранение до осенней посадки в темное, прохладное место.

Анюта Войтова

Ничего особо не делать. Оставьте листья, удалив цветоносы, т. к. листья очень нужны для дозревания луковицы. Потом луковицу освободите от земли и пожухлых листьев и просушите. Посадите осенью .

Оксана Григорьева

Завернуть в пакет после пожелтения листьев. Весной на клумбу

Елена В

Удалить цветонос и ждать пожелтения листьев, потом очистить луковицу от земли, просушить и положить на хранение до осени. Сажать в конце сентября, но, возможно, цветения следующей весной не будет, луковица набирается сил.

Ленка

посадить весной выкопать в конце июня и посадить осенью тогда может зацветёт.

Па
Павел

Сейчас посушить а посадить как положено в августе

Timur Chik

Весной не садить. К тому времени луковицы уснут.
Хранить при комнатной температуре до осени.

Жизнедеятельность тюльпана зависит от температурного режима.
В обычных условиях это сделать сложно.

Тюльпан цветёт раз в году,
за счет запаса питательных веществ, накопленных в предыдущем сезоне

Потом восстанавливает силы и уходит в сон,
в темном теплом месте.
Во время "сна" начинает формироваться цветочная почка.
С понижением температуры просыпается и начинает укореняться.
Цикл повторяется.