Наталья Наталья

Правда ли что в киви больше витамина С чем в шиповнике?

Св
Светлана

киви - король фруктов по витамину С. и конечно больше, чем в шиповнике. но шиповник обладает и другими полезными качествами, которых нет у киви. так что они не взаимозаменяемы )))

Ко
Котёнок

это не знает НИКТО, кроме биологов и диетологов, их тут нет...

Анюта *****

Это не важно. Витамин C добавляют во множество продуктов, поэтому недостатка не будет. В этом плане важнее другие витамины - они менее популярны.

Виктор Клыков

Где содержится витамин С

На счет того, где больше всего витамина С, существую небольшие заблуждения.
Шиповник. Традиционно считается, что самое большое количество витамина С содержится в цитрусовых фруктах, но это не так. Больше всего витамина С, как ни странно, в сушеных ягодах шиповника. Следом за сушеным шиповником идет свежий, который также содержит большое количество витамина С. Вы можете найти в продаже сок шиповника, а из сушеного сварить компот. Только имейте в виду, что пользы шиповник в компоте принесет уже гораздо меньше, т. к. при термической обработке концентрация витамина С в исходном продукте уменьшается пропорционально времени его приготовления.
Киви — киви также содержит большое количество витамина С, так что, для восполнения суточной дозы, съешьте несколько его плодов.
Черная смородина — помимо витамина С она содержит и вещества, помогающие выводить из организма холестерин, так что она будет полезна во многих отношениях.
Сладкий зеленый перец — если вы обращаете внимания именно на содержание витаминов, то такой перец будет значительно полезнее в салате, чем болгарский красный.
Зелень — в частности петрушка. Но проблема этих продуктов в том, что содержание витамина С меряется на сто грамм продукта, а съесть сто грамм петрушки не всем под силу.
Земляника и клубника садовые — в них содержание витамина С такое же как и в цитрусовых, которое значительно ниже, чем в продуктах упомянутых выше.
Цитрусы — ну и наконец, мы добрались до них, заметьте, что это далеко не самые богатые витамином С фрукты, и существует еще масса других продуктов, которые помогут восполнить суточную потребность в нем. Это должно быть вам на руку, если у вас аллергия на цитрусовые.