Николай Спичак

конечно моряки "Варяга" герои но если бы японцы не прекратили обстрел и не оказали медпомощь раненым то герои бы погибли

Полина Маркалова

После боя Варяг вернулся в порт Чемульпо и был затоплен на рейде открытием кинстонов. Варяг надо было интернировать в Чемульпо. Тогда бы Россия получила бы его исправным после войны. А так результатом бессмысленного боя явилось гибель моряков и неумелое затопление Варяга. Который японцы подняли через три месяца. Даже комовой флаг сняли.

Дарья Бекишева

То есть моряки "Варяга" по вашему на это рассчитывали?
А защитники Брестской крепости так и не дождались, когда немцы прекратят обстрел и окажут медпомощь раненым...

Елена Сухарева

смысл добивать полностью негодный к бою корабль? тратить боеприпасы?

Ильгар Джабраилов

тут "но" не уместно так как не зависимо от того что сделали японцы, моряки "Варяга" поступили так а не иначе и они не могли знать заведомо что их будут спасать . они изначально шли на смерть!

Андрей Паршин

Не японцы, а французские и английские моряки. Там стояли две эскадры и наблюдали, как убивают русских.

Нина

Честь и хвала Японии.

Елена Елена

Не стреляли японцы по шлюпкам. Соблюдали международные законы.

Рустамбек Турсунов

Если бы Варяг был японским кораблем, а эскадра советская.... вытащили бы из воды, подлечили, а потом сослали в Сибирь на каторгу, как потом с японскими военнопленными и сделали.

Ва
Валидол

Чья очередь для обсерания следующая ?

Алла Маракуца

Для начала, вариант "если бы" в истории не приемлем ну никак. Это проходит примерно в детском саду в области: "Дети, а давайте помечтаем". Все события, происшедшие в истории, не могут прогнозироваться, да еще и в прошедшем времени.
Ну а во-вторых, что-то не совсем понятно из текста вопроса: это японцы оказывали помощь раненным? Не ошиблись ли Вы, не? А не команды итальянского, французского и немецкого кораблей, стоявших в тот момент в порту Чемульпо? Вроде как они, о чём имеется рапорт командира "Варяга" Руднева морскому министру от 5 марта 1905г. Вот отрывок из него:
"...Оказалось убитых: Мичман граф Алексей Нирод и 30 нижних чинов. Раненых: Тяжело в ногу — мичман Губонин. Легко — Лобода. — Балк. Нижних чинов, более или менее серьезно, — 85. Легко, не заявивших после боя, — более 100 человек. Контужен и ранен в голову — командир крейсера.
...Убедившись после осмотра крейсера в полной невозможности вновь вступить в бой и не желая дать неприятелю возможность одержать победу над полуразрушенным крейсером, я отправился на крейсер «Talbot», где заявил о намерении уничтожить крейсер, за полной его непригодностью, и получил согласие на перевоз команды. По возвращении на крейсер сообщил собранию офицеров, которые единогласно признали этот выход единственным. После чего приступили к перевозке раненых на присланных с иностранных судов шлюпках при офицерах, за невозможностью пользоваться своими шлюпками.
Командир французского крейсера «Pascal» капитан 2-го ранга VictorSenes прибыл на «Варяг» и лично содействовал перевозке раненых и команды. Когда команда покинула крейсер, старший и трюмный механики с хозяевами отсеков открыли клапана и кингстоны и отвалили с крейсера.
...Команда распределилась так:
На крейсере «Pascal»:
1) часть команды «Варяга» с большею частью тяжелораненых;
2) вся команда «Корейца» ;
3) впоследствии охрана миссии, состоявшая из команды броненосца «Севастополь» , фельдшера с «Полтавы» , 11 казаков и 2 стрелков.
На крейсере «Elba»:
1) часть команды крейсера «Варяг» ;
2) тяжело раненный мичман Губонин.
На крейсере «Talbot»:
1) часть команды «Варяга» ;
2) команда парохода «Сунгари». "
("Русско-японская война. 1904—1905 гг. Действия флота. Документы. " СПб. , 1911. С. 162-175.)