Лена Сиганова

Почему Отец Иисуса (Бог) был убийцей народов, а Иисус, сын его, учил не убивать и любить врагов ?

Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, … и Я буду вам Богом. Иеремия 30.11,22. Гл. 31.1.
Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен Исх. 22.20.
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, … пойдем и будем служить богам иным ...то убей его… Втор. 13.6.
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца Фараона до первенца узника. Исход. 12.29.
Сказал Моисей им: « Так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый меч свой на бедро свое, пройдите по стану, …и убивайте каждый ближнего своего… и пало в тот день около трех тысяч человек. Исход. 25,28,32.

Виктория Лапатина

Бог не раз выборочно наказывал грешников. Когда в дни Ноя «земля.. . наполнилась насилием» , он навел Потоп, который уничтожил всех людей, кроме семьи Ноя (Бытие 6:11; 2 Петра 2:5). Бог уничтожил города Содом и Гоморру, когда грех их жителей стал «очень тяжел» (Бытие 18:20; 2 Петра 2:6). Кроме того, Бог вынес приговор ассирийской столице Ниневии, «городу, проливающему кровь» , но пожалел ниневитян, когда те раскаялись в своих злых путях (Наум 3:1; Иона 1:1, 2; 3:2, 5—10). Бог уничтожил хананеев, чтобы защитить народ Израиль, из которого должен был произойти Мессия (Псалом 132:11, 12).

? На первый взгляд, уничтожение хананеев несовместимо с Божьей любовью (1 Иоанна 4:8). Но что, если посмотреть на эту ситуацию по-другому?
Бог уже давно видел, что жители Ханаана избрали путь нечестия. Однако он не истребил их сразу, а терпеливо ждал 400 лет, пока их грех «не достиг полноты» (Бытие 15:16).
Когда беззаконие хананеев достигло предела, Иегова велел их уничтожить. И даже тогда он не уничтожил всех без разбора. Почему? Потому что не все хананеи закоснели в грехе. К тем, кто хотел измениться, например к Раав и гаваонитянам, было проявлено милосердие (Иисус Навин 9:3—11, 16—27; Евреям 11:31).

Этот вопрос понятен, ведь мысль о том, что кого-то лишили жизни, сама по себе неприятна. И все же именно любовь побудила Бога пойти на такие меры против злых людей. Для примера. Когда у человека развивается гангрена, врачу ничего не остается, как ампутировать пораженную конечность. Не каждому нравится делать такую операцию, но хороший врач знает, что без нее заражение распространится, и будет еще хуже. Поэтому он берется за эту неприятную процедуру ради блага своего пациента.
Иегова тоже не испытывал удовольствия от смерти хананеев. Он сам сказал: «Я не хочу видеть людей умирающими, даже злых людей» (Иезекииль 33:11, СоП) . В то же время у Бога был замысел произвести через народ Израиль Мессию, который откроет путь спасения для всех, кто проявит в него веру (Иоанна 3:16). По этой причине Бог не мог допустить, чтобы Израиль осквернился мерзкими обычаями ханаанских народов. Лишив хананеев права жить в той земле, Бог проявил величайшую любовь, которая побудила его пойти на неприятные меры ради благополучия своих верных служителей.

Польза для нас
Полезен ли нам сегодня рассказ об уничтожении хананеев? Безусловно, ведь в Римлянам 15:4 говорится, что «все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» . Каким образом произошедшее с хананеями служит нам наставлением и дает надежду?
Из этой древней истории можно извлечь много уроков. К примеру, когда Раав и гаваонитяне проявили веру в истинного Бога, им было оказано милосердие. Это заверяет нас в том, что любой человек может радовать Бога, независимо от своего происхождения и прошлых грехов, — если только захочет (Деяния 17:30).
Уничтожение нечестивых ханаанских народов также дает надежду, позволяя представить, что́ совершит Бог в скором будущем. Мы можем быть уверены, что он не позволит, чтобы зло восторжествовало над добром. Наоборот, в Библии говорится, что вскоре Бог уничтожит всех злых, а любящим его он дарует праведный новый мир (2 Петра 2:9; Откровение 21:3, 4). Тогда исполнятся следующие обнадеживающие слова: «Надейся на Иегову и храни его путь — он возвысит тебя, и ты наследуешь землю. И когда будут истребляться нечестивые, ты увидишь» (Псалом 37:34).

Нина Алимова

Это не Бог - это Еврейский Эгрегор.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Отвечать и комментировать тот винегрет, который вы собрали после своего вопроса, из разных цитат, разных мест, разного контекста, я не вижу смысла. А на вопрос можно ответить коротко: Для своего времени должно быть и свое учение. наши отцы учили как ездить на лошадях, а мы учим как управлять автомобилем. и это нормально. историю знать нужно, но жить нужно по законам России, а не СССР. (это как пример)

Да
Даша

Яхве - не тот, о ком говорил Иисус, как об Отце.
Про Яхве Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец - дьявол!» . А он не дьявол. Просто бог. Божок с ослиной башкой. Злой и мстительный.
В последствии трудами своего почитателя Савла Яхве добился обожествления своего гонителя Иисуса и.. .
Впрочем, всё остальное найдёте в библии - книге Сета Яхве.

Дмитрий Федотов

Сыны за отцов не в ответе)

Иезекииль

Сын не понесет вины отца, и отец вины сына

1 И было ко мне слово Господне: 2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? 3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. 4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. 5 Если кто праведен и творит суд и правду, 6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается, 7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, 8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, 9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. 10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, 11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет, 12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, 13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. 14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: 15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, 16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, 17 от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. 18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. 19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. 20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. 21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. 22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет. 23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? 24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет. 25 Но вы говорите: "неправ путь Господа! " Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы? 26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал. 27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою. 28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет. 29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа! " Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?

Александра Россовская

всегда погибали те кто гонит Бога и Его народ .А свой народ Он очищает огнем т е Словом которое судит и очищает от примеси грехов

Анар Абдуллаев

так они Боги тьмы!

Ринат Галиев

Так он, вроде как, один - что отец, что сын. Значит, раздвоение личности началось. Или растроение.

Наталья Чернышева

вообще-то, на совести бога -отца лишь города Седомской долины. .
убийца народов-слишком сильно сказано.

Кр
Кристина

Это Шива-Велес говорил.