Лариса Близнякова

почему Рутерфорд выгнал собратьев???

неплохо дядя-судья жил во времена великой депрессии... .
ехал на лимузине, жил в Бет-Сариме, людям говорил, что эта Вилла для Давида, Моисея и других пророков ВЗ... .
жил не тужил... .
но ещё повыгонял немало людей из конторы по печати Трактатов и библий

я имел в виду раздел имущества.... после смерти Расселла... .

Василий Леман

Брат Рутерфорд, выйдя в 1919 году из заключения, где он находился по несправедливому обвинению, заболел тяжелой формой воспаления легких, и впоследствии у него осталось только одно здоровое легкое.
В 1920-х годах брат Рутерфорд по рекомендации врача отправился в Сан-Диего (штат Калифорния) . Врач советовал ему проводить там как можно больше времени. С 1929 года брат Рутерфорд зимой работал в Сан-Диего. Дом, где он жил, брат Рутерфорд назвал Беф-Сарим. Беф-Сарим был построен на средства, пожертвованные специально на его строительство. Документ, полностью опубликованный в «Золотом веке» от 19 марта 1930 года, подтверждает право собственности на эту недвижимость Дж. Ф. Рутерфорда, а впоследствии — Общества Сторожевой Башни.

Вот что говорится о Беф-Сариме в книге «Спасение» , изданной в 1939 году: «В переводе с древнееврейского „беф сарим“ означает „дом князей“. Приобретение земельного участка и постройка дома — это видимое доказательство того, что сегодня на земле есть люди, которые всецело доверяют Богу и Христу Иисусу и верят в Его царство, а также в то, что вскоре мужи древности, воскрешенные Господом, снова будут жить на земле и править ею» .

Спустя несколько лет после смерти брата Рутерфорда совет директоров Общества Сторожевой Башни решил продать Беф-Сарим. Почему?

В «Сторожевой башне» от 15 декабря 1947 года объяснялось: «Здание полностью выполнило свое предназначение и теперь служит памятником, содержание которого обходится недешево. Наша вера в возвращение мужей древности, которых Царь Христос Иисус поставит князьями по ВСЕЙ земле (а не только в Калифорнии) , основана не на существовании здания Беф-Сарим, а на обещании из Слова Бога» .

В то время было принято считать, что такие верные мужи древности, как Авраам, Иосиф и Давид, будут воскрешены до конца этой системы вещей, чтобы служить «князьями по всей земле» во исполнение Псалма 44:17. Этот взгляд был пересмотрен в 1950 году, когда более глубокое изучение Писания показало, что земные праотцы Иисуса Христа будут воскрешены после Армагеддона.

Юлия Двуреченская

а вы бедненький, были среди выгнаных?