Дмитрий Левандовский

Не дают справку о том что я учусь

Мне пришло письмо о том что я срочно должен прийти в пенсионный отдел что бы "продлить выплаты пенсии по СПК (потере кормильца) , так так скоро 18 лет.
Я должен принести Справку из учебного заведения о том что я учусь, но мне ее не дают! говорят из за того что у меня есть задолжность с 1 семестра, я обычно продолжаю учиться во втором семестре.
Вопрос: 1. Имеют ли они права не давать мне справку о том что я учусь?
2. Куда можно обратиться?

Мария Саркисян

Не имеют конечно. Обратись к главе администрации или к главе учебного заведения.

Дарья Старжинская

Насчёт "не имеют права" - дело тонкое.
По закону об образовании студента должны отчислять после сессии при наличии ЛЮБОЙ академической задолженности. Так что можно вместо справки огрести отчисление.
Лучше тщательно поговорить в деканате или, где эту справку выдают, попытаться решить ситуацию полюбовно.

Чуть что - сразу: "Имеют ли они право?! ". А у самого задолженность.