Ксения Косьяненко

Не дают академическую справку

Вуз признан неэффективным. хочу перевестись в другой вуз. в выдаче академической справки отказывают, ссылаясь на изменения в законе о выдаче справок от 1 сентября 2013 года . взамен предлагают справку об обучении. законно ли это и что делать в данной ситуации?

Женя Гуллер

Читать закон и искать в нем подтверждение правоты - вашей или вуза.

Суманбар Жамбилова

Ничего не делать. Получать справку ту, какую даёт ВУЗ. С 1 сентября 2013 г. понятие "академическая справка" не существует, потому как в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ "Об образовании"-
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

---------------------------------

так что никакой трагедии не наблюдается.