Ан
Анастасия

По какой статье лучше уволиться с работы?

Моему мужу осталось до пенсии менее 1,5 лет. Он работает монтажником в строительной организации. После лечения в больнице ему дали справку КЭК на легкий труд в связи с заболеванием позвоночника. Легкого труда на работе нет. Как быть? После увольнения ему будут положены денежные компенсации и сможет ли он встать на учет в центр занятости населения? Никакой легкой работы в городе нет.. Спасибо.

На
Надюшка

а что, есть большой выбор статей? вариантов всего два: по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 5 ст. 83 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка .
ни о каком увольнении "по сокращению" даже речи идти не может. если работник не может работать, это не значит, что работодатель должен занимаемую им ставку сократить. ставка-то нужна, на неё другого человека примут.
на учет в ЦЗ встать, естественно, можно. ЦЗ будет подбирать работу с учетом медицинского заключения.

Дмитрий Дорофеев

по сокращению - 6 месяцев средюю зарплату проплотят а не оклад

Елена Корнилова

пока статью искать будете, можно здоровье потерять