Ирина Тихонова

хотят уволит по статье

Я работаю в магазине кассиром могут ли уволить по статье за пьянку, хотя на рабочем месте я не пила, пьяная на работу не приходила, я не вышла на работу, хочу уволится без отработки . заболела что мне делать ?

Юлия Усачева

В мелком магазине могут придумать хоть что. Там все схваченно. Они все свои.
Это может повод. Делается все по горячим следам. Если сразу пришли сказали, все отстроняем на сегодня, ты пьяная, надо сделать освидетельствование у врачей. Самой, назависимо. Если говорят, что было вчера, то пусть дают док-ва, это заключение мед. работника. А не свидетели из персонала магазина. Короче все свои.
подробности дела надо знать .Из-за чего они так. Если бочку катят, может лучше по хорошему слинять и работать в другом магазине.
Если по статье, отработка не дается обычно. Надо избежать статьи. Есть бесплатные юристы, соц. помощь.
Пусть предъявят доказательства, а не просто базар из слов.

Мария Верютина

Документ подтверждающий "заболела" есть?
Если нет - то имеют полное право, только не за пьянку, а за прогулы (нарушение трудовой дисциплины).

Ирина Архипова

за пьянку не уволят, тк нужно зафиксировать факт в присутсвии других работников

Виктория Бойко

чтобы уволить человека за нарушение трудовой дисциплины (пьянство на рабочем месте, прогул и т. п.) , нужно иметь документально зафиксированный факт нарушения - акт, приказ о наказании, лишении премии. если этого нет - обращайтесь в трудинспекцию и в суд. восстановят на работе и еще за вынужденный прогул получите. уволиться без отработки - на усмотрение ваше и работодателя по согласованию сторон.

Ma
Marian

Должен составляться акт о нарушении трудовой дисциплины.

Vasiya Kurganov

берите больничный и ищите другую работу