Николай Охрименко

Может ли физ. лицо не являющееся и. п. заключать договора на на оказание услуг по ремонту жилы

Может ли физ. лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем заключать договора на на оказание услуг по ремонту жилых помещений с другими физ. лицами?

Иван Асташов

В данном случае это будет не трудовой, а гражданско-правовой договор, который регулируется Гражданским кодексов РФ. В зависимости от характера и содержания оказываемых услуг это может быть договор подряда (ст. 702-729 ГК РФ) , бытового подряда (ст. 730-739 ГК РФ) или возвмездного оказания услуг (ст. 779-783 ГК РФ) . Заключать такие договора могут как физические, так и юридические лица, и как с физическими, так и с юридическими лицами. Все условия работы, оплаты, времени и т. п. устанавливаются в договоре сторонами - заказчиком и исполнителем (подрядчиком) . Здесь много всяких нюансов, поэтому на месте вам лучше обратиться к лицу, имеющему опыт работы по таким договорам.

Александр Серенко

С другими физ. лицами - да, конечно можно! Договор об оказании возмездных услуг.

Владимир Карагез

Может. Однако незаконная предпринимательская деятельность преследуется административным и даже уголовным законодательством. См. ст. 14.1 КоАП РФ, а также ст. 171 УК РФ