Ольга Ширяева

Кто что думает про совместные инвестиции?

Есть идея создать некое сообщество людей, желающих открыть собственное дело, но не имеющих достаточное количество денег. Что то типа кассы взаимопомощи. Собираются люди, скидываются, кто сколько может, каждый представляет свой проект, сообща выбирают наиболее интересный в данный момент, и выделяют общие деньги. Естественно, с возвратом, и чем быстрее, тем лучше. Я в такой модели вижу много плюсов, получится ли собрать достаточно людей для такого действа?

Анна Севастеева

Ну да, дают, сколько могут. А получают, сколько хотят. Возврат - неизвестно когда, но чем скорее, тем лучше.
Прям для халявщиков условия.
Только вот ведь в чём дело: чтобы получить много, надо и вложить много, а не "сколько могут". И управлять надо деньгами вложенными профессионально.
А о каком профессионализме речь идёт, когда все "сколько могут", "как могут", и у каждого "свой проект".
Это на единую россию очень похоже: у каждого свой проект, они вкладывают как можно больше, а получить обратно не получается. Вся беда только в том, что деньги мы даём на всю эту шнягу.

Александр Детков

Удивляет, прежде всего, совершенная утопичность идеи и ваша уверенность в ее жизнеспособности. Вы говорите, что ищите людей умных и активных, но такие, скорее, возьмут кредит в банке на реализацию собственных желаний, причем здесь и сейчас, а не будут вкладывать имеющиеся крохи в чей-то проект, тратя время на его изучение и т. п. Если каждый из членов компании имеет различные идеи, уровень бизнес-опыта и образования, не кажется ли вам, что это напомнит басню "Лебедь, рад да щука? ". Каждый потянет в свою сторону и не сможет реально оценить перспективы бизнеса, о котором не имеет представления. Нас 10: вложились в одного, второго, а когда же дойдет очередь до меня? И на каких основаниях я буду иметь возможность востребовать (хотя бы) свои вложения, коли товарищ прогорит? Или - вновь вложения на адвокатов, личное время, личные дела?
Судя по вашим ответам (otvet.mail.ru/question/85437865), у вас уже есть опыт ведения бизнеса, в результате которого вы ждете приставов. И вы реально считаете, что к вам кто-то присоединится? Вы ведь были уверены в положительном исходе своего дела! Также как и будут уверены в предлагаемом вами сообществе. И что же потом? "Вложений оказалось мало, дайте еще? " или, как пишете вы "Не пошло"?. К сожалению, вы пытаетесь сделать что-то типа обычной кредитной организации, совершенно не осознавая кто будет руководить ею. И как распознать: профан человек или профессионал? По тому, как народ бьет себя в грудь кулаком?
И эта кучка псевдо-профессионалов будет оценивать проекты? Да вступление в такую организацию - уже показатель глупости непрофессионализма.