Рафаел Махмудов

Как правельно пускать насос в работу?

Скажите кто разбирается, я запуталась. При пуске насоса напорная задвижка должна быть открыта или всётаки закрыта? Какие есть нюансы пуска зависящие от вида насоса?

А если напорная открыта? Именно напорная интересует.

Ви

Перед запуском насос должен быть заполнен водой! Всасывающая задвижка открыта, напорная открывается сразу же после запуска!

Алексей Фоменко

Система, от забора воды до крыльчатки, дб. заполнена водой. Часто используют обратный клапан у заборного отверстия. Это предотвращает сток воды из системы после остановки насоса.

Владимир Крикунов

Пускают насос обычно на холостом ходу, при открытой всасывающей и закрытой напорной, потом нагружают открытием напорной. В случая автоматической работы насоса открыты обе задвижки и устанавливается обратный клапан, либо электрофицированная напорная задвижка которая автоматически открывается. Все зависит от пусковых токов электродвигателя насоса и электрооборудования.