Наталья Артёмова

почему сахар растворяется под действием слюны?

Виталий Ильчук

В слюне есть вода!

Елизавета Косарева

мда, да он у тебя на жаре даже растает

Кристина

Потому что сахар по сути углевод. Слюна же обладает действием расщепления именно углеводов.

Александр Shulbert

Содержит фермент амилазу, которая катализирует превращение сахарозы в фруктозу и глюкозу.
Не знаю, можно ли про гидролиз здесь еще сказать.

Борис Ежов

Сахар - это углевод, а в слюне есть особые ферменты, которые способствуют расщеплению углеводов и крахмала - амилаза и мальтаза.