Джалол Умаров

Что.. . правда? О древних тибетских обычаях...

В Тибете взятие в жёны девственницы считалось моветоном. И если в селении узнавали об этом факте, пару и вовсе могли изгнать… Мало того, до свадьбы девушке предписывалось отдаться не менее чем двадцати мужчинам. Причём, Тибет никогда не являлся местом особо населённым, что придавало затее особые экстрим и накал. Впрочем, сообщать мужу о количестве партнёров считалось неэтичным.

Андрей Редкозубов

Ольга, я Вас не очень сильно огорчу, если сообщу Вам, что Ваши далекие предки вели себя приблизительно таким же образом? ))
Дело в том, что у всех народов Земли в древности существовал обряд под названием Ритуальная дефлорация.
Посмотрите - здесь еще масса материала на эту тему.

Добрачные половые контакты - то же не от распущенности нравов.
Для объяснения этого момента следует вспомнить об эволюции самого человека и вместе с ним об эволюции человеческих отношений в группах.
У предков человека выживание зависело от того, удастся ли заставить самцов заботиться о самках.
Эту простую для других видов задачу в данном случае отбору решить было трудно, так как самому простому решению противоречило зашедшее у высших приматов очень далеко доминирование самцов над самками. Видимо, отбор решил задачу несколько экстравагантным путем.
Используя врожденную у самцов привлекательность самок перед спариванием (и в связи с этим временное на период спаривания. доминирование над самцами) как исходный плацдарм, он начал усиливаться и продлевать ее, делая самку перманентно привлекательной для самца, способной к поощрительному спариванию.
Кстати, так появилась любовь.
Если самке удавалось удержать около себя самца, ее дети выживали, если нет — погибали.
Возросшая привлекательность самки могла бы укреплять моногамные отношения, но это не решало главной проблемы — недостаточной продолжительности жизни родителей (человеческий детеныш очень долго беспомощный и нуждается в родителях, а родители за это время могут и погибнуть)
Эту проблему решал переход к групповому браку.
В этой системе детеныш не остается без отца, ибо многие, если не все, самцы в группе относятся к нему как к собственному.

Еще раз повторюсь - то, что Вы написали в вопросе, в той или иной вариации было присуще в древности всем народам Земли.

Всего Вам хорошего! ))

Яна Голдинська

Боюсь, что речь идет о каком-то вымысле. Причина в том, что у инуистов плохой женой может быть объявлена девушка, которая не подготовлена к сексуальной жизни с мужем. Проще говоря, до брака девушки-индуски обязаны пройти обряд инициации, т. е. совершить первый половой акт с опытным мужчиной или священной статуей. Между тем, супружеская верность - это одна из ценностей, которая признают все индусы. Что было у девушки ДО не всегда важно, принципиально как она ведет себя сйечас.