Т. A.

Обучение в университете входит в трудовой стаж?

Александр Палютин

Сейчас, вроде бы, не входит.
А лет двадцать назад - защитывался. Для тех у кого был трудовой стаж до поступления или служба в Советской Армии.

Владимир Ермолаев

Нет, не входит.

Ольга Ким

Если вы в этом году уходите на пенсию по возрасту, то в стаж входят года с 1984 года.

Анжелика Качалина

Я семь лет учился - не вошёл.
Но, я работал.. .
И вошло это время, но, не учёба.

К2
Кирилл 222

Я в этом году оформлял пенсию, так вот - 5 лет обучения в институте (1974-1979 гг) в стаж вошли, хотя мне многие говорили, что период обучения в стаж не входит.. . Поясню, что до поступления в ВУЗ у меня было 5 месяцев рабочего стажа.. . Разъяснений по этому поводу я нигде не нашёл, а у специалиста Пенсионного фонда выяснять не стал...

Игорек Антонов

Виды трудового стажа:
Общий стаж включает в себя всю полезно трудовую деятельность с момента достижения работоспособного возраста. Такой вид стажа будет юридически важен, так как именно по нему в дальнейшем и будет определяться назначение пенсии по старости, инвалидности, потери кормильца и других статей, приписываемых социальному обеспечению гражданина РФ государством.
Непрерывный стаж не влияет на факт того, какого размера будет ваша пенсия. Этот вид стажа будет иметь значение только при получении дополнительных денежных выплат: повышение пособий, надбавка к зарплате или пенсии, единовременные вознаграждения, пособия по гос. соц. страхованию, субсидия на приобретение жилья и другое.
Специальный стаж сумма рабочего времени в определенной отрасли, профессии, должности, местности.
Страховой стаж включает в себя те периоды, в течение которых гражданином производились выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Такой вид стажа является условием назначения пенсии по старости.
Также стоит подробнее остановиться на том, что входит в трудовой стаж, помимо как таковой трудовой деятельности?

В трудовой стаж включаются следующие периоды:
Армия, служба в ОВД, служба в органах и учреждениях уголовно-исправительной системы;
Получение социального пособия по временной нетрудоспособности (декрет) ;
Уход за ребенком до 1,5 лет;
Постановка на учет по безработице;
Перенаправление гос. служащего для трудоустройства в другой местности;
Участие в общественных работах;
Ссылка или пребывание в тюрьме или колонии;
Репрессирование с дальнейшей реабилитацией;
Уход за инвалидом;
Достижение гражданина 80 лет.