Игорь Воронцов

Я РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО В 2008Г И 2012Г. В ДЕКРЕТ УХОЖУ В МАЕ 2013Г. МОГУ ЛИ Я ДЛЯ РАСЧЁТА ПОСОБИЯ ПО БиР ВЗЯТЬ 2008 и2012г?

Андрей Мартынюк

в законе четко сказано, что расчет пособий производится по среднему заработку за 2 календарных года предшествующих году наступления страхового случая.
страховой случай наступает в 2013 г. , ему предшествуют 2011 и 2012.
заменить расчетный период можно только в том случае, если на него пришелся отпуск по БиР и по уходу за ребенком. ни каких других причин для замены расчетного периода в законе не существует.