Светлана Савушкина

Помогите решить простейшую задачу по экономике. Займет пару минут! Спасибо заранее!

Не могу решить простейшую задачу по экономике.
Объем предстоящих финансовых затрат предприятия составит 120 млн. руб. в год. Общий индекс цен должен составить 1,4. Определить годовой уровень инфляции и объем дополнительных вложений капитала.

Мое предполагаемое решение:
120 млн. руб – 1
X млн. руб – 1,4
Ч=120 млн. руб*1,4=168 млн. руб
168-120=48 млн. руб – объем дополнительных вложений капитала.
Инфляция = 40%.

Решение подозрительно простое у меня. Может кто-то подскажет как будет правильно?

Александр Прудников

вроде бы верно, молодец