Л2
Лана 2029

Нужно ли регистрировать свою программу в патентном бюро?

В общем создал к примеру свою программу, нужно ли её регистрировать в патентном бюро, если она будет платная?

моя цель - получить прибыль

А если кто-то рассковыряет и будет продавать, или на торрент кинут?

Митя Алёшкин

Смотря какая Ваша цель. Если Ваша цель получить многомесячную головную боль с оформлением бумаг и потратить (небольшие впрочем) деньги, то, конечно, НАДО. Потому как никакой реальной защиты патентное право в РФ не обеспечивает. Лучше продумайте какие то защиты в самой программе. Активации, защиты от копирования, уникальные записи в реестр.

Предположим, получили Вы патент, и поймали конкретного человека, который использует Вашу программу не купив. Не просто "увидели", а зафиксировали протоколом (полиция лучше всего) этот факт. С паспортными данными нарушителя. Вот тут то вот патент и пригодится. Что бы доказать, что Ваше. И в суд пирата, денег с него снять. Согласитесь это мало реально.

Реальнее сделать все что бы максимально осложнить использование пиратских копий. И установить низкую цену на ПО. Придумать очень простой способ оплаты этих небольших денег (доступный всем и всегда) типа SMS сервиса (но там комиссии большие) . Что бы пирату было просто лень обходить Ваши защиты.

Дмитрий Кондраков

Если - это софт, то обязательно) Если политическая, то в зависимости от "не избитости" идей)

Вячеслав Смагин

думаю что прибыль не оправдает затрат и времени на получение патента, да и как ты будешь взыскивать % ? просто сделай чтоб она самоустранялась после недельного использования и без пароля больше не ставилась и все, а пароль продавай

Андрей Любчук

Прежде, чем писать, поинтересуйся нужна ли она кому нибудь. И если нужна, то просто "закрой" код. Установи универсальный ключ. А если будешь патентовать всякую хрень, то однажды останешься без штанов! Сейчас полно фрилансеров, готовых написать любую программу за минимальную цену.
www.free-lance.ru/
http://freelance.ru/