Елена Левина

Кристаллический эффект + матрица(вопрос про монитор)

Сидел на своем старом 4:3 19' LG l1952S и не знал, что такое засветы, тинты, крист. эфф., glow и прочее. Собрался брать новый монитор, бюджетный до 10к руб, но на MVA/IPS матрице. Прочитал столько обзоров, с их недостатками, что аж страшно стало 🙂

market.yandex.ru/model.xml?modelid=8466469
Нашел модель, которая вроде бы устраивает, но как пишут в обзоре, есть кристаллический эффект. Читал что это, понял что вещь не очень приятная для тех, кто много с текстом работает(а я оч много с ним работаю). И возник вопрос, крист. эффект может быть на TN(не лед, не + Film) матрице. На сколько понял, эффект возникает из-за матовой "пленки", чтобы экран не бликовал на солнце. Если так, то по идее на моем LG L1952S должен быть крист. эффект, но я про него не знал и не замечал 🙂

Короче, кто знает, что такое крист эффект, так ли он страшен и САМОЕ ГЛАВНОЕ, может он быть на моем LG L1952S или нет? Чтобы я понял, мешал он или нет. 🙂 Надеюсь суть ясна.
Благодарю.

Н*
Надежда *

успокойтесь, большинство "страшностей" большинству людей незаметны.
ту же муть писали про мой dell u2312hm (кристаллический эффект, большая минимальная яркость... ) , и про дисплей htc one s - что есть "пентайл" для меня так и осталось загадкой, то есть чисто технически я понял - но в упор не вижу:)) )
ну нравятся народу "вумные" слова.