Галина

есть ли кристаллический эффект у VA-матриц?

Анюта Казеннова

Субъективное понятие - одни видят, другие нет.. .
Сравнительно с *-IPS нет (есть C-PVA и E-IPS), но сие вполне возможно - у *VA очень высокая контрастность.
Мне и на IPS не мешает. А на *VA не вижу вообще. IPS - для работы, а *VA - для кино) )
На *VA отличный глубокий черный цвет (хотя на "трубках" все равно лучше) и нет "цветовых переливов" при взгляде на экран под углом. По цвету IPS должен быть получше, но и *VA неплох.
Разница будет только при работе с графикой после калибровки устройств. На глаз незаметно..