Ма
Машка

что значит на электричке RVR

Аслан Кушхабиев

Дополню.
Это всё, что наличиствует после ухода "оккупантов". Производство нулевое на РВЗ,

только буквы державномовные остались.
В лучшем случае -торговый центр на основе административно-производственных помещений. В наихудшем- развалины разграбленные на месте всех промышленных предприятий.
Эуропе оне нафих не нужны.

Шпроты на ВЭФе тоже неудобно выпускать было...

Наталья Решетова

Рижский вагоностроительный завод, РВЗ, латыш. Rīgas Vagonbūves Rūpnīca, RVR

Татьяна Науменко

Рижский Вагонный Завод.
Умели делать, не то, что сейчас.

Ек
Екатерина

Рижский вагонный завод (Рижский вагоностроительный завод, РВЗ, латыш. Rīgas Vagonbūves Rūpnīca, RVR) — одно из крупнейших машиностроительных предприятий на территории Латвии.

Завод был основан в 1895 году немецко балтийским предпринимателем Оскаром Фрейвиртом как акционерное общество «Fenikss». Крупнейший производитель вагонов Российской Империи.

При наступлении немцев в 1915 году, в ходе эвакуации заводов и предприятий на территории Латвии, оборудование завода было срочно вывезено в глубинки России.

В 1930-х годах в пустых помещениях «Fenikss» было основано акционерное общество «Vairogs». Была получена лицензия от «Ford Motor Company» для автомобильного монтажа. Завод стал крупнейшим производителем автомобилей в странах Балтии и за период 1930—1940 было приведено в порядок вагоностроение.

Во времена СССР завод был одним из крупнейших производителей электропоездов и дизель-поездов, а также трамвайных вагонов.

Завод в разное время производил электропоезда ЭР1, ЭР2, ЭР7, ЭР9 и др. традиционной компоновки, а также ЭР22 (для СССР) , ЭР25 (для Болгарии) , ЭР31 (для Югославии/Сербии) с тремя дверями по бортам вагонов. Кроме того, заводом в 1973 и в 1988 им были изготовлены два состава скоростного электропоезда ЭР200. До настоящего времени завод предлагал электропоезда (ER2T, ER2TM и ER9TM), дизельный поезд DR1B, автомотрисы AR2, городские трамваи RVR - 2002, а также производил ремонт железнодорожной техники. [1]

Мiкалай Авсянников

Рига, батенька, Рига