Алексей Гришкин

Работник, подписавший расписку что должен Х т. р и согласен на высчитывание из з/п по 1 т. р уволен. Он остался должником?

Не оформленный продавец работал 3 месяца вдвоем с хозяйкой продуктового магазина.
Сделали ревизию - хозяйка стала вешать на продавца недостачу в 40 т. р
Продавец уверен что не виноват, но когда хозяйка стала угрожать что если продавец не возместит деньги, то с ним будут разбираться бандиты - продавец написал расписку о том что должен хозяйке 40 т. р

Расписку хозяйка вынудила угрозами написать такое:
Расписка
я, ФИО, должен магазину ХХХ 40 т р
согласен на удержание из еженедельной зарплаты в счет долга 1 т. р.
на обороте - записи о удержанных деньгах
3 февраля 2013 года подпись продавца

А 4 февраля хозяйка объявила продавцу что он уволен

если в расписке продавец подписался чтобы высчитывали ИЗ ЗАРПЛАТЫ, а зарплаты теперь у него нет и уволен по инициативе хозяйки - то и долга нет?

заявление в полицию по угрозам продавец в полицию написал

Ольга Легачёва

Вопрос о том должник или нет
1.Конкретно кому должны деньги? ООО, ИП или физлицу? Магазин это на лицо, не участник правоотношений
2.Чем подтверждается недостача? Есть первичные доки акт или иное?
3.Как оформлялась передача (удержание денег) денег?
Честно говоря я сильно сомневаюсь в правдивости вашей истории, но допускаю, что может и быть…
Практический совет:
Прекратите платить, и предложите решать вопрос в судебном порядке, ей нужно будет доказать, что вы были работником и долг возник в результате вашей нерадивой деятельностью, дайте «хозяйки» ссылочку на ст. 19 ФЗ от 24.07.98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» . Работает ФСС исключительно штрафик обеспечен. По аналогии то же с ПФР и Трудовой комиссией.
Если интерпретировать вашу расписку как заемную, то хозяйка должна будет подтвердить, что передавала вам в долг деньги или мат ценности, иначе недействительность обязательства по безденежности.
В случае «наездов» а ля 90 полиция вам в помощь, хотя за долю от 40 бандиты не подпишутся. Но шантропа может. Придется на 1-2 месяца глаза на затылке вырастить.