Алекс@ндр )

Какую клубнику лучьше посадить? Уражайность побольше?

На
Наталья

Сорта клубники отличаются по форме ягоды, вкусу, срокам созревания, урожайности - поэтому однозначно ответить на такой вопрос нельзя. И лучше всего на участке иметь разные сорта, чтобы срок созревания был более длительным и сезон потребления свежих ягод продолжался подольше.

В результате выбраны сорта:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Кармен» - новый для меня сорт, удивителен красивой, крупной и сложной ягодой-кубышкой, иногда гребешком, шикарной мощной листвой с глубоко изрезанными краями, сладкая;
«Царица» - крупная, урожайная, мощная листва, устойчива к вредителям, сладка;
«Дарселект» - тоже новый, но первые ягоды еще и не дозревшие, испробованные от страха отдать их птицам превзошли все ожидания, еще не видела этого, но описание сорта говорит о повторном (не ремонтантная!), втором выбросе цветоносов после первого плодоношения, куст мощный, высокий, плодонос не падает на землю, ягода крупная, как будто в панцире, плотная с редкими, явно выраженными зернами, вкус очень своеобразный, с другим сортом не спутаешь, сладкая;
«Мармолада» - обалденной красоты куст (ягоду не пробовала, оборвала плодоносы), мощнейшие листья, распластавшиеся вокруг сердечка, как будто осуществляющие подстилку для ягоды, в радиусе 20 см земля укрыта листьями;
«Камрад победитель» - новый для меня сорт, плодоносы оборвала, по описанию ожидается куст высотой 40 см небывалой урожайности, плодоносы внутри куста не падают на землю;
«Фейерверк» - ягода удлиненная, такого пунцового цвета, почти черная, плотная, не травмируется, сладкая, красивейшая ягода, при создании условий вырастает очень крупная, но даже когда мелковата, то длинная форма настолько необычна, как пальчики у винограда;
«Елизавета -2» - не скажу, что фанат этого сорта, конечно, ягода огромная, с шейкой, сладкая, но это ремонтантный сорт, ремонтантность меня не согрела, ягоды не в сезон порадуют детей, но они не того вкуса, как первого урожая, а забот с ремонтантной ягодой многовато;
«Вима-ксима» - она тоже из новых сортов, выбранных по описанию на соответствие моим параметрам, красотка, крупная, тоже с блеском и панцирем, не будем мяться, кубышечка такая.

Дарья Калашникова

Укажите регион!
Садовой земляники очень много сортов и гибридов, они не подойдут для всех регионов. Каждый регион сажает только те сорта, которые ему подходят. Урожайность зависит от генетической заложенной информации. Опять же большую роль играет земля на участке, потому что если посадить на бедную землю, будут бедные урожаи. Что бы садовая земляника хорошо плодоносила, нужно под каждый кустик при посадке добавлять азотные, калийные, фосфорные и т. д. удобрения. Но что бы еще была земляная прослойка, а то корни растений сгорят.
В сырых регионах как Лен. Обл. Моск. Обл. крупные сорта садовой земляники практически не реально вырастить, повышенная влажность. Из-за чего в следствие поражаются ягоды гниением или их жрут гусеницы и слизни.
Это слишком обширный вопрос, нельзя сказать точно что именно такой сорт будет у Вас хорошо плодоносить. Нужно как минимум покупать 5 сортов, а потом выбирать какой лучше всего.

Эльдар Маг

Аксионтес верно сказал, может сорт урожайный у нас, у вас вымерзнет или сгорит, а потом скажете, что насоветовали ерунду всякую, указывайте страну и регион

Елена

Главное не сорт --а уход...

Светлана Цинк

Я согласна со всеми ответившими, сорт тоже важен, но важна и агротехника - почва, условия, подкормки. Я размножаю только старые сорта, которые уже давно на моих грядках, ничего нового не сажаю уже лет 12 . Елизавету уничтожила, да ягоды крупные, но их мало и только первый год, ничего особенного. Мои фавориты - Фестивальная, Эстафета ( улучшенная Фестивальная ) , Зефир, Красная косынка, Машенька. При плохих условиях даже самый крупный сорт можно превратить в рядовой.

Галина Козлова

Лучше разводить не клубнику, а землянику - огромное количество сортов, поэтому легко выбрать наиболее подходящий сорт по климату, вкусу, урожайности и т. д. Владлен.

Виталий Иванушкин

Нк если только урощайность волнует то какую нить крупноплодную типа Лорда или Гигантеллы !!!В шутку говоря 10 ягод пол ведра а 20 и ведро будет !! То есть будет много по объему и ведрами урожай мерить будете !!!

Иван Григорьев

Тут Вам правильно написали, но дополню следующее, если вы хотите крупную, то большого урожая не соберёте (в противном случае все только её-бы и сажали, но этого не происходит) , поесть и для красоты; другая будет мельче, но урожайней, слаще-ароматней и т. д. и т. п. . У нас растёт пять сортов и знаете, среди них есть один сорт ну совсем карявый с некрасивыми ягодами средних размеров, но по аромату я больше нигде такой не видел. Просто супер. Другие обалденно крупные и красивые и рядом с ней не стояли. Вот вам и ответ. У нас в 47регионе распространена "Фестивальная"(крупная ягода) , она и у нас есть, но по вкусу и аромату УВЫ, не то.

Э:
Эльвира :)

Для хорошей урожайности не только сорт важен, важен ещё правильный и своевременный уход. Очень давно выращиваю ягоду и сортов очень много. А вот по настоящему поняла только 2 года назад, как её надо выращивать, Просто в интернете нашла. Даже те сорта которые давно сажала, теперь тоже стали крупными и урожайными. Первое это надо правильно подобрать место для посадки, правильно посадить. Я стала брать первые розетки, которые начинают образовываться. Сажаю где то в конце июля. Грядки готовлю заранее. Перекапываю, вношу перегной и обязательно под каждый куст сыплю удобрение Исполин ягодный. Кусты к осени уже разрастаются и весной уже отличный урожай. Понравилась Гигантелла- максим. Ягоды каждая больше 100 гр, Московский деликатес, ремонтантная. Елизавета- 2 тоже ремонтантная. Сашенька F-1, обязательно периодически грядки надо рыхлить, удалять сорняк и поливать. После сбора урожая обязательно подкормить и весной тоже. Удалять все усы.

Ян
Яночка

посадила 6 новых сортов теперь буду выбирать по вкусу размерам ягод устойчивости к болезням. какие сорта понравятся такие и буду разводить. сорта все последней селекции. условия у всех разные и сорта по разному будут себя проявлять.

Юля Матесова

Гигантелла - самый плохой сорт хоть и крупный (как вата не вкуса и хранится плохо- утром сорвал, вечером пятна) .Елизавета - кислая. Я считаю- крупные сорта не очень хороши.

Олежка Баскаков

Покупала семена Сашенька. Посеять в горшочке. горшочек положить в пакетик. Семена будут как в теплице. Любят воду, но не заливать. Потом рассаду высадить в грунт. Клубника крупная и сладкая. Урожай снимала всё лето и в конце сентября. Снег выпадает, а она все цветет. На следующий год клубники было почти по 0.500 гр каждый день. Правда, грядка у меня длиной 6 метров.