Татьяна Уткина

Луковый суп, рецепт, плиз.

Варвара Серикова

Обожаю луковый суп в прохладную погоду, он очень хорошо согревает.

Французский луковый суп + видео рецепты в тч и как готовить луковый суп

Ингредиенты

1 лавровый лист
4 луковицы
4 ст. л. ломтика хлеба
2 ст. л. оливкового масла
800 мл овощного бульона
1 разрезанная пополам головка чеснока
4 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. соли
1 ч. л. тимьяна
200 г тёртого твёрдого сыра
1 щепотка черного перца

Разрежьте луковицы пополам.
Обжарьте разрезами вниз на оливковом масле (3-4 минуты) .
Измельчите лук.
Растопите сливочное масло в кастрюле.
Выложите измельченный лук и жарьте до готовности.
Добавьте половину головки чеснока, лавровый лист, соль и перец.
Вылейте в кастрюлю овощной бульон.
Варите на среднем огне около 15 минут.
Тем временем обжарьте хлеб на сковороде и натрите его чесноком.
Подавайте суп с гренками.

Наталья Тимочкина

Лук порезать кубиками, положить в сотейник со сливочным маслом и обжарить до золотисто-коричневатого цвета. Добавить, размешивая муку и мясной бульон, лавровый лист, перец. Поставить на слабый огонь и варить около 30 минут. После этого вынуть лавровый лист и добавить соли по вкусу. Для супа можно использовать готовые сухарики (лучше из батона) или подсушить кусочки без масла в духовке. Суп разлить по суповым чашкам, положить в каждую по ломтику подсушенного хлеба, посыпать натертым сыром (3\4 стакана на каждую суповую чашку) и поставить в теплую духовку, чтобы сыр растопился. К готовому супу можно подать отдельно натертый сыр.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
у нас дома не принято хлеб класть в суп- подсушенный натертый чесноком кусочек в прикуску.

Роман Зыков

Прям как в "Светофоре" луковый суп 🙂 на СТС смешная серия была про луковый суп

Данил

Ингредиенты:
1,5 кг лука,
500 г баранины,
100 г курдючного сала,
3 помидора,
Лавровый лист, красный перец, кинза, соль – по вкусу.

Приготовление:
Сало перекалите, положите в него мелко нарезанный лук, мясо и помидоры, посолите и обжарьте 20-25 минут. Залейте водой и варите на слабом огне 30-40 минут. За 5 минут до готовности добавьте пряности. Снимите с огня, дайте настояться и подавайте с пресными лепешками.

Юл
Юлия

Лук порей толстый, картофель, сливки, сыр,
Лук, картофель варить в подсоленой воде, перец по вкусу, когда свариться остудить смешать в блендере, подогреть, в тарелку добавить сливок и немного тертого сыра, поджарить белый хлеб гренки кубиками и в тарелку, оч. вкусно, не затратно, не долго!

Маша Кондукторова

Луковый суп Наполеона III

2 луковицы нарежьте тонкими кольцами, бланшируйте 5 минут, после чего обжарьте в масле. Когда лук станет золотистым, добавьте ложку муки и жарьте еще 2-3 минуты. Добавьте воды, соли, перца, доведите до кипения и оставьте на дальнем углу плиты. В супницу положите тонко нарезанный сухой хлеб и немного сливочного масла, залейте супом, перемешайте и подавайте.

Евгений

куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр

Приготовление

* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне

Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.

К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.

Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.