Александр

Что делать, это просто ужас, дети уписиваются как из ведра, хотя давно пора на горшок ходить (

Андрей Лушников

завести мужа со здоровыми почками, вылечить свои перед этим, наделать с ним новых уже здоровых детей.
старых лечить от энуреза у врачей и травками... укреплять мочевой пузырь.

Анастасия Однорог

а приучать не пробовали к горшку?

Павел Братышев

приучать к горшку, желательно в туалете сразу. Садиться самой тоже на унитаз, показывать пример.

Анастасия Комарова

Приучать к горшку и включить водичку на тонкую струйку, лучше не сидеть в ожидании рядом, потом когда у ребенка все получится показать ему что он все сделал правильно. похвалить его)

А:
Андрей :-))

приучать как-то надо. а еще лучше в садике учат, они смотрят друг на друга, так и учатся.

Elzar

Комаровский говорит, что до полутора лет у ребенка не вырабатывается сознательного отношения к горшку: не возникает связи: я пописил - поэтому штаны мокрые. Можно выработать привычку и рефлексы - некоторые держат детей над ванной уже с первого месяца жизни (я лично не вижу в этом много смысла: ребенок все равно ни сидеть не умеет ни ходить и если его в ванну не принести все равно пописает) . Я начала свою высаживать на горшок, когда она научилась сидеть уверенно - месяцев с 7 - она знает, что нужно делать на горшке (я ее хвалю, когда у нее все получается) , но если я ее не высажу - она зайдет в свой любимый "писельный" угол за журнальным столом и написает в штаны и носки: ) думаю всему свое время.. . ну а мокрые пеленки и штаны.... это тоже однажды будем вспоминать с ностальгией...