Nadezhda Fedorovich

почему тепловое движение электронов в проводнике не может быть названо электрическим током???

Ан
Анастасия

Оно не направленное, а хаотическое. Но тем не менее, его можно назвать переменным электрическим током со спектральной характеристикой белого шума. Это тот шум, с которым воюют создатели сверхчувствительных приемных приборов радиочастотного диапазона.

Рафаел Махмудов

В этой кутерьме электронов, нет результирующего движения вдоль проводника

Анютка Бондарева

Потому что током называется не хаотическое тепловое, а направленное движение электронов, электрических зарядов во внешнем электромагнитном поле.

Это вынужденное движение под действием электромагнитных сил.
Поле либо постоянное, либо движется относительно проводника, либо меняется по величине.
Все эти причины вызывают электрических ток, если проводник замкнут.
Но даже если проводник не замкнут, например, подключен на конденсатор, то изменение внешнего электрического поля вызывает перераспределение зарядов в конденсаторе, а значит и вызывает ток в проводнике.

Светлана Ингула

Потому что тепловое движение хаотично.
А электрический ток - это направленное движение зарядов.

Людмила Людмила

Здесь все правы, добавлю, есть такие источники питания - термоэлементы, принцип, получение электрического тока с помощью тепловых движений электронов