Андрей Голянд

можно ли тепловое движение электронов в проводнике назвать электрическим током?

Ки
Кирилл

Если ответить обобщенно, то можно. Только эти токи будут взаимоуничтожены из-за равновероятного направления движения электронов

Ibo

Нет, ток это упорядоченное движение зарядов, а тут имеем хаотическое.

Виктория Смоловская

Это хаотичность, а не направленность...

Евгений Хартов

НАПРАВЛЕННОЕ движение электрических зарядов (электронов и ионов) в проводящей среде называется электрическим током.
Ну а когда электроны двигаются хаотично, а не в определённую сторону, то вряд ли такое движение будет электрическим током.

Ирина Зверева

нет, эл ток - это упорядоченное движение заряженных частиц

Анастасия Ускова

1Что такое тепловое движение электронов?
2Что такое эл. ток?
Тепловое движение электронов в проводнике происходит под действием собственной температуры проводника и/или под действием внешнего нагрева. При этом электроны движутся хаотически т. е. в разные стороны.
Эл. током называется упорядоченное (в одну сторону) движение электронов.
вывод попробуйте сделать сами.

Владимир Горицин

Байка-быль. На вступительных экзаменах абитуриента спросили: "Что такое электрический ток"?
Ну, он и начал: "Электрический ток это направленное движение заряженных частиц ..."
На что один профессор заметил: "Надо же, какая грамотная пошла у нас молодёжь! Тут ученые до сих пор не могут понять природу тока (ну, например, здесь: http://kuasar.narod.ru/ideas/electric-theory/ ), а молодёжи всё ясно"!